входит в структуру портала
Новости

В России разработали новые реагенты для исследования генома ВИЧ

20 апреля, 2018

Новый способ диагностики лекарственной резистенции к препаратам от ВИЧ представили на VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу EECAAC 2018.

Российские ученые выяснили, каким образом можно быстро расшифровать геном ВИЧ у конкретного человека. Таким образом, подбор программы лечения будет осуществляться быстрее и точнее. Кроме того, новый набор реагентов поможет увеличить пропускную способность диагностических лабораторий в разы.

Авторами нового набора реагентов стали исследователи Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Реагенты разрабатывались в рамках государственного контракта с Министерством промышленности и торговли на протяжении 2014 – 2016 годов. После разработки набор два года тестировали и регистрировали как медицинское изделие.

Существующие на рынке наборы позволяют исследовать не более трети генома вируса иммунодефицита. Российская разработка, в свою очередь, анализирует весь геном. И стоит, при этом, в 1,5 раза дешевле отечественного набора реагентов, который основывается на классическом механизме секвенирования, и на 30% дешевле зарубежных аналогов. При применении новинки в масштабах всей Российской Федерации, бюджеты смогут экономить суммарно 1 миллиард рублей.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login