входит в структуру портала
ITPCru, Новости

В РФ зарегистрировали комбинированний АРТ-препарат “Трактен-Н”, аналог “Атрипла”

13 августа, 2018

В сегменте АРВ-препаратов для лечения ВИЧ – это первый случай регистрации всей схемы в одной упаковке в виде отдельных компонентов в России.

В Российской Федерации зарегистрировали антиретровирусный комбинированный препарат тенофовир + эмтрицитабин + эфавиренз. Его выпускает АО «Фармасинтез» под торговым наименованием «Трактен-Н». Соответствующие данные опубликованы на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

Препарат является аналогом комбинированного препарата «Атрипла», но выпущен в виде отдельных таблеток в одном наборе: тенофовир 300 мг + эмтрицитабин 200 мг + эфавиренз 600 мг. В России, в сегменте АРВ-препаратов для лечения ВИЧ – это первый случай регистрации всей схемы в одной упаковке в виде отдельных компонентов.

Оригинальный препарат с ТН «Атрипла» производства Гилеад Сайенсиз Айелэнд Юси (Великобритания) был зарегистрирован 19 июля 2016 года. Однако он за два года ни разу не фигурировал в государственных закупках на региональные деньги.

Все три составляющих «Атриплу», МНН зарегистрированы на территории РФ и имеют ряд генериков. МНН тенофовир и эфавиренз включены в Перечень ЖНВЛП. Комбинированный препарат «Атртипла» не включен в Перечень ЖНВЛП, соответственно, предельная отпускная цена на него не установлена и препарат не может учувствовать в закупках Минздрава РФ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login