входит в структуру портала

Госдума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект, согласно которому производить и регистрировать дженерики в стране станет проще. 

Как сообщает Парламентская газета, законопроект также даёт возможность для иностранных производителей лекарственных средств проводить государственную регистрацию лекарственного препарата по предоставлении копии решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти о проведении инспектирования производителя.

Иными словами, Регистрация и экспертиза лекарств,  производимых за рубежом и в России, будет осуществляться параллельно.

Законопроект позволит упростить процедуру государственной регистрации лекарственных препаратов, при этом не допуская потери их качества, – отметил во время рассмотрения Госдумой документа в первом чтении замминистра промышленности и торговли Сергей Цыба. После принятия документа ожидается сокращение сроков доступа иностранных медикаментов на российский рынок, а также будет развиваться их контрактное производство в стране.

Заключив контракт с иностранным производителем, российские фармацевты получат возможность выпускать, кроме собственной продукции, аналоги зарубежных лекарственных препаратов.

Действующее законодательство запрещает производить на одной и той же площадке один и тот же препарат с одинаковым международным непатентованным наименованием, но разными торговыми названиями. Принятый 10 мая во втором чтении законопроект снимает данное ограничение.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login