входит в структуру портала

Эта встреча – первый шаг к началу трансграничного диалога и создания плана совместных действий для гражданского общества и неправительственных организаций (НПО) на базе сообществ, которые заняты проблемой здоровья мигрантов, в первую очередь в связи с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Делегаты I Региональной встречи по здоровью мигрантов

На встречу собрались более 40 участников, представляющих НПО Восточной Европы и Центральной Азии, диаспоральные организации в России, организации ООН и международные организации.

Среди главных задач участников мероприятия – обмен опытом и обсуждение трансграничного сотрудничества, создание карты потребностей и приоритетов мигрантов в странах приема в области медицинской и социальной помощи, а также определение ключевых игроков и лиц, принимающих решения, в разных странах для решения вопросов, связанных с услугами в связи с ВИЧ и туберкулезом для мигрантов.

Встречу инициировала Региональная экспертная группа по здоровью мигрантов, она проходит при поддержке регионального представительства ЮНЭЙДС, Oxfam, а секретариатом мероприятия выступила организация «Шаги». Ранее экспертная группа инициировала создание аналитического исследования «О легализации мигрантов с ВИЧ-инфекцией».

Наира Саргсян на I Региональной встрече по здоровью мигрантов (Москва, РФ)

Наира Саргсян из регионального представительства ЮНЭЙДС, открывая встречу, подчеркнула, что вопросы миграции, а вместе с тем и вопросы здоровья мигрантов, стали очень актуальными для региона ВЕЦА. Мигранты сталкиваются с серьезными препятствиями при получении медицинских услуг, при этом есть доказательная база того, что мигранты не влияют негативно на здоровье населения. ЮНЭЙДС в нашем регионе активно работает с ограничениями, связанными с перемещениями, но, несмотря на то что в ряде стран есть некоторые изменения к лучшему, в этом направлении требуется еще много работы.

Россия является крупнейшей страной приема трудовых мигрантов из стран ВЕЦА. При этом в стране сохраняется закон о депортации ВИЧ-положительных иностранцев; человек с ВИЧ без российского паспорта не может легально жить, работать, учиться в России. Чаще всего при выявлении ВИЧ-положительного статуса мигранта человек остается в стране работать нелегально и не получает лечения.

Фото: ecuo.org

По словам Владимира Маяновского,члена правления ВЦО ЛЖВ, руководителя Всероссийского объединения ЛЖВ, первая линия АРВ-терапии в России сегодня стоит 16 тыс. рублей в год: «Что выгоднее стране – загнать ВИЧ-положительного человека в подполье, лишить доступа к лечению и таким образом спровоцировать дальнейшее распространение заболевания, или дать человеку право на жизнь, работу, здоровье, и получить законопослушного жителя и налогоплательщика».

Встреча продлится три дня. В последний день в рамках региональной встречи состоится заседание в доме ООН, где будут представлены план действий и основные рекомендации по расширения доступа мигрантов к услугам здоровья для государственных органов власти.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login