входит в структуру портала
Новости

В Молдове представлены стандарты для НПО в оказании помощи при ТБ

26 января, 2018

В кишиневском Социальном центре «Renasterea», Молдова, состоялась рабочая встреча представителей платформы организаций уязвимых сообществ и инициативных групп ЛУН, ЛЖВ, организаций платформы ТБ из Молдовы и Приднестровья.

На встрече, которая состоялась 24 января 2018 года, также присутствовали сотрудники Социального центра и международный эксперт APM Ghealth Гедрюс Ликатавичюс, сообщила Людмила Унтура, представитель ВЦО ЛЖВ в Молдове.

рабочая встреча представителей платформы организаций уязвимых сообществ и инициативных групп ЛУН, ЛЖВ

Фото: facebook.com/luntura

На встрече обсуждались достижения реализованных проектов в Молдове при поддержке Глобального Фонда, вопросы по барьерам в области доступа к континууму услуг, объем и качество услуг для ключевых групп, а также защита прав ЛЖВ и уязвимых групп, гендерные аспекты” – отметила она.

Для участников встречи были представлены стандарты для НПО в оказании помощи и сопровождении больных с туберкулезом, разработанные Платформой ТБ с активним участием пациентской организации Societatea Moldovei impotriva Tuberculozei (SMIT). Это первый документ к обсуждению с НТП с целью устойчивого вовлечения неправительственных организаций в противотуберкулезные мероприятия, а также возможность получения финансирования от государственных источников. После того, как документ пройдет весь путь к утверждению и будет официально принят государством, он станет доступен онлайн.

Сейчас в Молдове мы наблюдаем позитивный процесс, движение в сторону осмысленной борьбы с угрозами епидемии ВИЧ/СПИДа и сопутствующих заболеваний, – заявила в комментарии MinusVirus Людмила Унтура. – Власти страны демонстрируют активную заинтересованность в достижении целей 90-90-90, и начали реализацию плана перехода от финансирования Глобального фонда к государственному по программам лечения и профилактики. Они намерены к 2030 году добиться нулевых показателей по ВИЧ, дискриминации ЛЖВ и смертности вследствие СПИДа. Туберкулез – основная ко-инфекция, сопровождающая ВИЧ в Молдове, и поэтому, такие встречи позволяют всесторонне оценить ситуацию и определить, что еще нужно сделать”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login