входит в структуру портала
Новости

В Кыргызстане обсудили правовые барьеры по доступу к услугам ВИЧ

30 октября, 2018

В Бишкеке прошла встреча по планированию комплексного ответа на правовые барьеры в сфере ВИЧ и туберкулеза и совместной работе с правоохранительными органами.

Встреча прошла 17 октября и была мультисекторальной; на ней участвовали более 60 представителей и представительниц государственных органов, медицинских учреждений, гражданского общества, и международных организаций.

Кыргызстан был выбран одной из стран, получивших каталитическое финансирование от Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. В регионе ВЕЦА только две страны – Кыргызстан и Украина получили подобное финансирование. Встреча была организована вследствие поддержки 20 странам по преодолению правовых барьеров, которые влияют на доступ к услугам и влияют на распространение заболеваний ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Преодоление правовых барьеров, выражаются ли они в низком потенциале, нехватке самой услуги или ее качестве, предубеждении и стигме, или выражаются ли они в законодательстве, которое не соответствует международным нормам — является обязательным условием постоянной деятельности для достижения прекращении эпидемии.

Фото: unaids

Встреча продемонстрировала актуальную реакцию на существующие барьеры в области профилактических программ, приверженность государственных органов и гражданского сектора к правам человека, включая медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния сообществ. Она также была уникальна в своем роде, так как различные сектора давно не встречались в таком обширном составе государственных представителей(-ниц), неправительственных и международных организаций, включая представителей Министерства внутренних дел.

Представители власти подтвердили наличие контекста в стране, который приводит в барьерам в доступе к услугам, связанным с ВИЧ и туберкулезом, и высказали важность работы в этом направлении. Было также отмечено, что Глобальный Фонд планирует в том числе поддерживать в следующем раунде те страны, которые действительно используют каталитическое финансирование для увеличения собственных средств, направленных на преодоление правовых барьеров.

Результатами встречи были как и возможность обсудить актуальные вопросы между секторами, так и обсуждение и создание самого стратегического плана по комплексному подходу, направленному на снижение правовых барьеров к услугам в сфере ВИЧ и туберкулеза. На данный момент план состоит из активностей, направленных на преодоление пяти ключевых барьеров: незаконные практики со стороны милиции, стигматизация и дискриминация, гендерное насилие, отсутствие правовой грамотности, карательные законы, политики и практики. В будущем предполагается создание мультисекторальной рабочей группы ответственной за реализацию и мониторинг данного плана.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login