входит в структуру портала
Новости

В Киеве состоялась Национальная встреча по заместительной терапии

03 декабря, 2018

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом ведущие специалисты государственных учреждений здравоохранения и негосударственных организаций, проводящих исследования в сфере противодействия общественно опасным заболеваниям, встретились с руководителями областных и городских департаментов здравоохранения, чтобы обсудить готовность украинского общества признать наркозависимость болезнью, которая имеет лечение.

Встречу “Проблемы общественного здоровья и эпидемия ВИЧ-инфекции в Украине” организовали Украинский институт политики общественного здоровья, Центр общественного здоровья МОЗ Украины и Медицинская школа Йельского университета (США).

Фото: uiphp.org.ua

Согласно статистике, в Украине около половины случаев передачи вируса ВИЧ происходит инъекционным путем. В мировой медицинской практике наиболее эффективным методом лечения больных с опиоидной зависимостью сегодня является заместительная поддерживающая терапия, которая не только возвращает наркозависимых к полноценной жизни в обществе, но и существенно уменьшает темпы распространения социально опасных заболеваний, таких как ВИЧ, вирусные гепатиты и туберкулез. Сегодня в Украине насчитывается около 200 лечебных учреждений, на базе которых работают кабинеты ЗПТ, где получают услуги почти 11000 пациентов, среди которых 41% являются ВИЧ-инфицированными, из них около 85% получают АРТ. Для ЗПТ используют два препарата – метадон и бупренорфин.

Однако, учитывая угрожающие масштабы ВИЧ-инфекции в Украине, существующего охвата потребителей наркотиков заместительной терапией недостаточно. Существенными препятствиями для расширения программ ЗПТ в Украине являются предвзятость к такому методу лечения в обществе и отношение к наркозависимости как к изъяну в поведении, который можно исправить принудительно или благодаря силе воли пациента.

Фредерик Алтис

Фредерик Алтис. Фото: uiphp.org.ua

«Много лет назад совместно с украинскими коллегами мы начали внедрять заместительную терапию в специализированных заведениях Украины – наркологических диспансерах и ВИЧ/СПИД-центрах, – рассказал профессор Фредерик Алтис из Школы медицины Йельского университета. – Реформа, которая сейчас происходит в здравоохранении Украины, позволяет расширить сеть медицинских учреждений, которые предлагают ЗПТ: пациенты смогут получать лечение на базе Центров первичной медико-санитарной помощи. Сейчас нам удалось наладить систему обучения врачей семейной медицины и общей практики навыкам работы с наркозависимыми пациентами. В учреждениях, охваченных пилотным проектом по предоставлению услуг ЗПТ, мы наблюдаем существенные положительные изменения как в отношениях врач-пациент, так и в состоянии здоровья больных».

Организаторы мероприятия отметили, что несмотря на определенные успехи внедрения ЗПТ в первичное звено здравоохранения, исследователи и наркологи не всегда находят поддержку среди первых лиц, ответственных за медицинскую отрасль на городских и областных уровнях. Они надеются, что встреча ученых с руководителями департаментов здравоохранения будет способствовать расширению программ интегрированной помощи наркозависимым в регионах, улучшит качество жизни как самих пациентов и их близких, так и населения вцелом.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login