входит в структуру портала
Новости

В Киеве состоялась Национальная конференция по туберкулёзу

15 октября, 2018

9-10 октября в Киеве прошла Первая Национальная конференция «Мобилизация усилий сообщества в борьбе с туберкулёзом в Украине».

Эксперты обсудили лучшие мировые практики лечения туберкулеза, ситуацию с инфекционным контролем в Украине, ход реформы противотуберкулезной службы в Украине, а также внедрение пациент-ориентированных моделей лечения туберкулеза, новые лекарства и перспективы их применения в стране. Много внимания было уделено финансированию противотуберкулезных программ и применению Плана Перехода – комплекса действий по переходу с донорской помощи к бюджетным средствам.

“Чрезвычайно важно, что конференция состоялась сразу после Встречи высокого уровня по туберкулёзу в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, – заявил Антон Басенко, представитель сообщества ЛУН в Национальном совете по противодействию туберкулёзу и ВИЧ/СПИД. – Это позволило ещё раз напомнить правительству Украины о взятых на себя обязательствах и договориться всем заинтересованным сторонам объединить усилия для обеспечения их выполнения”.

Представители неправительственных организаций из регионов поделились лучшим опытом бюджетной адвокации, практиками психо-социального сопровождения больных туберкулезом, закупленных за средства местных бюджетов.

Мы очень рады и ценим то, что сообщество ЛУН смогли поддержать данное мероприятие. Стоит отметить, что ЛУИН остается в зоне повышенного риска к ТБ и полностью разделяет цели “Украина без ТБ”. Вместе мы сможем! Сможем не только взять под контроль ТБ, а и реально улучшить систему и качество услуг для диагностики лечения людей, которых коснулась данная проблема”, – заявил Олег Дымарецкий, директор БО БФ “ВОЛНА”.

Итогом конференции стала резолюция, которую пациенты направят в Координационный Совет по борьбе с туберкулезом, Центр Общественного Здоровья и всем заинтересованным сторонам.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login