входит в структуру портала

Насилие и шантаж – основные формы общения правоохранителей с секс-работниками. Об этом говорили участники акции в Киеве «Закон предусматривает – мы требуем».

1 марта, накануне Международного дня прав секс-работников, который отмечается 3 марта, в столице Украины под Министерством Внутренних Дел прошла акция протеста правозащитников и секс-работников. Место проведения было выбрано не случайно: секс-работники часто жалуются на попрание своих прав со стороны полицейских.

Участники акции акцентировали на необходимости декриминализации секс-работы и вручили полицейским памятку действий для общения с секс-работницами. В дальнейшем, обещают организаторы, представители «Легалайф-Украина» собираются дойти до каждого РОВД в Украине и вручить памятки.

Елена Кучерук, менеджер программы «Общественное здоровье» международного фонда «Возрождение» говорит, что между соблюдением прав секс-работников и общественным здоровьем существует прямая связь: «Когда полиция вместо защиты использует силу и шантаж, когда секс-работницы сталкиваются с дискриминацией, в том числе в медучреждениях, это все лишает их возможности обращаться за услугами, которые доступны другим людям».

Следует отметить, что нарушение прав секс-работниц влияет и на эпидемию ВИЧ в Украине. «Криминализация работы секс-работниц – один из факторов распространения ВИЧ в Украине, – подчеркнула Валерия Рачинская, руководитель отдела по работе c регионами “100%Life”. – Оценочное количество этой ключевой группы – минимум 80 тысяч. Столько же есть и клиентов секс-работниц. Преследование, пусть даже не уголовное, а административное, означает, что эти люди никогда не дойдут к медицинским сервисам и не протестируются на ВИЧ».

Наталия Исаева

Наталия Исаева

Наталия Исаева, директор благотворительной организации секс-работников «Легалайф-Украина», привела примеры обращения полицейских с жалобами представительниц секс-бизнеса. «Перед проведением финала Лиги чемпионов в Киеве на всех трассах города происходили нападения на секс-работниц, – рассказала она. – Их обливали зеленкой, обрезали волосы, угрожали облить кислотой. Одна из секс-работниц позвонила на 102, но прибывшие полицейские к ней даже не подошли, а общались только с нападающими».

Глава организации приводит и недавний пример обращения на «горячую линию». Секс-работница, спасаясь от неадекватного клиента, оборонялась ножницами. Обращение в полицию обернулось против нее и статью обвинения могут переквалифицировать на более тяжелую.

Параллельно акции секс-работниц проходило и мероприятие феминисток, которые требовали принять «шведскую модель», согласно которой секс-работа признается формой насилия над женщиной, а криминальная ответственность грозит мужчинам, который покупает услугу.

Напомним, Международный День прав секс-работников стали отмечать 3 марта после массового митинга в Калькутте, Индия, где более 25000 работников секс-бизнеса объединились, чтобы вместе защитить свои права на работу и медобслуживание.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login