входит в структуру портала
Новости

В Киеве представили результаты исследования нового подхода к лечению ВИЧ-инфицированных ЛУИН

21 октября, 2018

18 октября в Киеве состоялась встреча по распространению результатов четырехлетнего исследования “HPTN 074”, которое проводилось среди потребителей инъекционных наркотиков в Украине, Индонезии и Вьетнаме.

В Украине проект был реализован Украинским институтом политики общественного здоровья – единственным исследовательским центром (сайтом) в странах Восточной Европы и Центральной Азии, который выполняет исследования масштабной мировой сети HIV Prevention Trials Network (HPTN). Деятельность сети HPTN посвящена разработке и оценке новых стратегий профилактики распространения ВИЧ-инфекции. В частности, проект “HPTN 074” имел целью изучить эффективность нового интегрированного подхода к лечению ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков и профилактике передачи вируса к их неинфицированным инъекционным партнерам.

Во встрече «Интегрированная интервенция для привлечения людей, употребляющих инъекционные наркотики, к лечению ВИЧ-инфекции и ЗПТ (HPTN 074): результаты рандомизированного исследования» в Киеве приняли участие главные исследователи проекта HPTN 074 (д-р Уильям К. Миллер и д-р Ирвинг Ф. Гофман, США), украинские исследователи проекта (Украинский институт политики общественного здоровья), исполнители его полевого этапа в Украине (ГУ “Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского” НАМНУ, ГО “Клуб Эней”) и представители государственных и общественных организаций Украины, заинтересованные во внедрении передовых эффективных практик профилактики и лечения социально опасных болезней, в в том числе, ВИЧ / СПИД.

Специалист Центра общественного здоровья МОЗ Украины, эпидемиолог Виолетта Марциновская сделала обзор состояния эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине и подчеркнула, что около половины случаев передачи ВИЧ (по разным оценкам – от 44 до 60%) в Украине сегодня связаны с инъекционным употреблением наркотиков.

Д-р Уильям К. Миллер (Университет Огайо, США) представил задачи, методы и результаты исследования HPTN 074 в трех странах – в Украине, Индонезии и Вьетнаме. Всего участниками исследования стали более 500 ВИЧ-инфицированных людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), и более 800 их неинфицированных инъекционных партнеров. ВИЧ-инфицированные участники были распределены случайным образом в группу, которая получала стандартный набор услуг в соответствии с национальными рекомендациями, или в группу интервенции проекта, которая в течение 12-24 месяцев дополнительно получала длительное психологическое консультирование, доступ к АРТ и заместительной поддерживающей терапии. Исследование также должно было оценить, снизится ли в результате получения АРТ уровень передачи вируса от инфицированных участников к их неинфицированным инъекционным партнерам.

Основные результаты проекта в Украине на встрече представили исследователи Украинского института политики общественного здоровья Константин Думчев, Татьяна Кирьязова и Александр Зезюлин.

По оценкам исследователей, предложенная проектом интегрированная интервенция доказала свою эффективность: ВИЧ-инфицированные участники, получавшие интервенцию, чаще начинали АРТ и заместительную поддерживающую терапию наркозависимости и дольше в них удерживались, демонстрируя существенное снижение вирусной нагрузки. В дополнение к запланированным исследованием целям было выявлено, что уровень смертности был ниже среди ВИЧ-инфицированных участников и их инъекционных партнеров в группе интервенции, чем в группе, получавшей стандартный пакет услуг.

Результаты проекта имеют потенциал серьезного влияния на снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности среди ЛУИН по всему миру – такой вывод содержит публикация в медицинском журнале The Lancet, посвященная основным результатам исследования HPTN 074.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login