входит в структуру портала
Новости

В Казахстане появятся инновационные лекарства для лечения вирусных гепатитов

01 февраля, 2018

Лекарственные средства будут предоставляться казахстанским пациентам на бесплатной основе.

1 февраля Министерство здравоохранения Республики Казахстан и Программа развития ООН подписали соглашение, согласно которому для казахстанских пациентов с вирусными гепатитами будут доступны инновационные препараты Софосбувир и Даклатасвир. Об этом сообщила пресс-служба ТОО “СК-Фармация” – единого дистрибьютора по закупу лекарств.

В Казахстане появятся инновационные лекарства для лечения вирусных гепатитов

В Казахстане появятся инновационные лекарства для лечения вирусных гепатитов. Фото: sk-pharmacy.kz

В церемонии подписания соглашения приняли участие Постоянный представитель ПРООН в РК Норимаса Шимомура и Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

В рамках соглашения планируется закупить лекарств на сумму порядка 1,5 млрд. тенге ($4,65 млн). «Препарат включен ВОЗ в список важнейших лекарственных средств. Благодаря поддержке Программы развития ООН мы сможем максимально охватить казахстанцев современным лечением вирусных гепатитов», – сказал в ходе церемонии подписания Елжан Биртанов.

По словам Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, возможность закупить препараты при поддержке Программы развития ООН открывает казахстанцам доступ к самому современному и, на сегодняшний день, самому эффективному лечению от вирусных гепатитов, которое в большинстве случаев позволяет окончательно избавиться от присутствия вируса в организме.

«Мандат ПРООН заключается в повышении человеческого потенциала на протяжении всей жизни. Мы убеждены, что полноценная и активная жизнедеятельность невозможна без широкого доступа населения к современным медицинским услугам и лекарственным средствам. В связи с этим, мы надеемся, что реализация этой инициативы будет не только способствовать снижению заболеваемости гепатитом С, но и позволит повысить качество жизни тысяч казахстанцев и их семей», – сказал в ходе церемонии Постоянный представитель ПРООН в РК Норимаса Шимомура.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login