входит в структуру портала

Около 700 взрослых и детей, живущих с ВИЧ, в Жамбылской области Республики Казахстан вынуждены будут прервать жизненно необходимое АРВ-лечение из-за отсутствия препаратов у областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

26 февраля об отсутствии препаратов сообщил главврач Жамбылского ОЦ СПИД Ерлан Исмагулов своём официальном ответе на письменный запрос директора филиала общественного фонда  “Answer” Елены Растокиной.

«Сообщаем, что на 26.02.2019 г. в Жамбылском ОЦ СПИД существует проблема с обеспечением ЛЖВ антиретровирусными препаратами (АРВП). Это связано с отсутствием и ограниченным запасом некоторых АРВП», – сообщается в письме.

По словам Ерлана Исмагулова, в 2019 году поставки препаратов в ОЦ СПИДа начались с 5 февраля 2019 года по 4 наименования АРВП, тогда как заявка 2019 года включает 23 наименования – это  практически в 5 раз меньше потребности для пациентов медицинского учреждения.

Если поставка не будет осуществлена в экстренном порядке, без жизненно необходимого лечения уже с февраля рискуют остаться около 700 взрослых и детей, живущих с ВИЧ, по всей Жамбылской области.

«Из АРВТ, которые на данный момент имеются в наличии, не всегда возможно составить полноценную схему лечения, которая приемлема для определённого пациента», – отмечается в письме.

О существующем критическом дефиците препаратов специалисты Жамбылского ОЦ СПИД сообщили в Казахский научный центр дерматологии  и поставщику препаратов СК-Фармация.

«Прерывание в лечении ЛЖВ будут устранены при своевременных поставках АРВП СК-Фармация» по заявке 2019 года», – резюмируется в официальном письме главврача.

Елена Растокина рассказала MinusVirus: «В контексте отсутствия препаратов и риска для жизни людей ситуация вообще критическая. Мы сделаем всё возможное для наиболее быстрого решения существующей проблемы. Сейчас готовится заявление, которое будет опубликовано и разослано в ближайшие дни».

26 февраля 2019 Александра Ли, активистка из Казахстана выложила это письмо и написала у себя на ФБ о критической ситуации: “Нет сил больше молчать…
Людям, живущим с ВИЧ не выдают препараты. Нет таблеток взрослым и нет сиропа детям. Даже писать не могу, потому что хочется кричать. От отчаяния, от бессилия, от того, что происходит в нашей стране. Как верить в светлое хорошее и доброе, если даже государство не выполняет то, что гарантировало. Можно закрыть глаза на многие вещи, но чаша иногда переполняется. Вот это как раз тот самый случай. Нет шансов у людей, живущих с ВИЧ жить полноценной жизнью без этих таблеток, разве что некоторое время. Некоторое время…”

Через день в комментариях под её постом Ерлан Исмагулов, главврач ОЦ СПИД написал:

В 2018 году оценочное число ЛЖВ в Казахстане составило 27 000 человек, из них на диспансерном учете состоят 19384 ЛЖВ. (71,79% от оценочного числа). Всего терапию на конец 2018 года получало 14 951 ЛЖВ (77,13% от числа состоящих на учете. Количество людей с неопределяемой вирусной нагрузкой составляет 9663 (64,63% от числа принимающих терапию).

Новых случаев ВИЧ инфекции зарегистрировано 3218, в том числе среди граждан РК – 3100 случаев. Показатель на 100 тысяч населения – 17,3 (12 месяцев 2017 г.- 2852, показатель на 100 тысяч населения – 15,9), иностранных граждан – 118 случаев – 3,7% от всех ВИЧ инфицированных (12 месяцев 2017 г. – 152 случая – 5,0%)  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается  рост на 248 случаев, прирост составил 8,7%

Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Жамбылской области на 100 тыс. населения с вычетом умерших – 67,7, по Республике Казахстан — 120,9.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login