входит в структуру портала
Новости

В Караганде родились здоровые близнецы у ВИЧ-позитивной мамы

25 апреля, 2018

Дети абсолютно здоровы, у них хороший аппетит и они активно прибавляют в весе.

Благодаря антиретровирусной терапии, 28-летняя ВИЧ-инфицированная жительница Караганды, Казахстан, родила здоровых близняшек – мальчика и девочку. Об этом tengrinews.kz сообщили в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по Карагандинской области.

Фото: pixabay

Мама близнецов рассказала, что дети абсолютно здоровы, у них хороший аппетит и они активно прибавляют в весе.

У женщины обнаружили ВИЧ 8 лет назад, когда ей было 20 лет. После этого человек, заразившие ее, ушел, а сама она впала в глубокую депрессию. Жизнь наладилась после того, как родние посоветовали обратиться в СПИД-центр. Там она избавилась от депрессии и встретила будущего мужа.

“Мы познакомились на занятиях в центре, – рассказала женщина. – Он тоже ВИЧ-инфицирован. Мы понимаем друг друга с полуслова. Вскоре после знакомства он сделал мне предложение руки и сердца, я, конечно, согласилась. Мы оба работаем и хорошо зарабатываем, живем душа в душу, но нам не хватало детского смеха. Мы долго не решались завести детей. Потом все-таки решились и обратились в центр СПИД. Там нам все объяснили и помогли. В итоге всю беременность я принимала антиретровирусную терапию. Родила на сроке 38 недель путем кесарева сечения. И теперь мы с мужем счастливы”.

Как подчеркнула заведующая лечебным отделом Карагандинского областного центра СПИД Ольга Орлова, без профилактики во время беременности, родов и вскармливания, ВИЧ передается до половины новорожденных. Современная АРТ уменьшает процент передачи ВИЧ до 2%. “Дорогостоящие препараты пациентки получают бесплатно за счет государства. Роды проводятся по определенному алгоритму. Врач определяет способ родоразрешения для каждой женщины индивидуально – это могут быть самостоятельные роды или кесарево сечение. Новорожденному с первых часов появления на свет назначают профилактические препараты в виде сиропа на полтора месяца. Ребенку исключено с рождения грудное вскармливание, он получает молочные смеси”, – отметила она.

В прошлом году у женщины с аналогичным статусом родилась двойня без наличия ВИЧ-инфекции в крови. Согласно статистике с 1990-х годов прошлого века в Карагандинской области от ВИЧ-позитивных матерей появились на свет более 400 малышей. В 2017 году от женщин с положительным статусом родилось 36 детей. Все они находятся на диспансерном учете до достижения возраста полутора лет.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login