входит в структуру портала
Новости

В Эстонии сегодня отмечают Всемирный День борьбы с туберкулёзом!

24 марта, 2017

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезной бактерией и передающееся воздушно-капельным путем.

По данным Национального Института развития здоровья в 2016 году было зарегистрировано 190 случаев заболевания туберкулёзом. Коинфекции TB/HIV зарегистрировано было 22 случая, из которых 20 явились новыми случаями заболевания.

Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, обращает свое внимание на проблему туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. Большое количество ВИЧ-позитивных в Эстонии играет важную роль – туберкулез чаще всего является причиной смерти среди ВИЧ-инфицированных. Для предотвращения развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, помимо мероприятий, направленных на предотвращение инфицирования туберкулезом, необходимо своевременно начинать антиретровирусную терапию.

По словам директора Эстонской Сети ЛЖВ Лачина Алиева, активисты убеждены, что никто не должен быть забыт в борьбе с туберкулезом и ВИЧ. “Во Всемирный день борьбы с туберкулезом мы призываем государство уделять более пристальное внимание проблемам ТБ и ВИЧ, делать все, чтобы выявлять эти инфекции, проводить лечение и излечивать людей с туберкулезом, сократить до ноля случаи смерти, заражения, страданий и стигматизации”, – сказал Алиев.

Схожие проблемы отмечают и медики: ”На сегодняшний день сохраняется проблема с поздним обращением ВИЧ-инфицированных больных к доктору за медицинской помощью. В связи с этим нередки тяжелые формы туберкулеза, ранняя смертность от туберкулеза в течение одного месяца лечения“, – сказала врач-пульмонолог, заведующаяотделением пульмонологии и туберкулёза  Центральной больницы Ида-Вирумаа Вероника Ильина.

В рамках Международного дня борьбы с туберкулезом проходит всемирная кампания “Объединимся, чтобы победить туберкулез!

В этот день активисты Эстонской Сети ЛЖВ в сотрудничестве с Европейской коалицией мужского здоровья  ECOM http://ecom.ngo/homepage/  проведут мероприятия  в городах Эстонии, чтобы информировать о туберкулезе, путях его передачи, симптомах и лечении.

При поддержке Национального института развития здоровья http://www.tai.ee/et/  будут распространяться информационные буклеты по всей стране.

На электронных билбордах в Таллинее, Нарве, Йыхви, Силламяе, Раквере будут размещены видео призывы Всемирного Дня борьбы с туберкулезом: Unite to EndTB.

Источник: ehpv.ee

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login