входит в структуру портала

12-13 декабря в Таллинне проходит двухдневная региональная встреча высокого уровня на тему «Ответные действия на вызовы в области ВИЧ и туберкулёза: переход от поддержки доноров к устойчивым системам здравоохранения».

Встреча инициирована Министерством социальных дел в сотрудничестве с Институтом развития здоровья страны, в рамках председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

“Распространение ВИЧ и туберкулеза в Европе по-прежнему остается проблемой, которая вызывает беспокойство прежде всего во многих восточноевропейских странах, где ситуация критичнее, а а доступность лечения является одной из самых низких в мире. – рассказал министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский, – Во многих странах необходимые для борьбы с этими заболеваниями услуги выстроены при поддержке донорского финансирования. В целях достижения устойчивых и эффективных услуг нам нужно найти способы финансирования этих услуг за счет государственного финансирования и их интеграции в национальные системы здравоохранения. В этой сфере Эстония служит примером для других стран Восточной Европы. Мы перешли с финансирования иностранными донорами услуг по ВИЧ на государственное финансирование почти десять лет назад. Мы достигли политического соглашения, что данный вопрос носит приоритетный характер и мы последовательно увеличивали и государственное финансирование. В подготовленную недавно новую программу действий по ВИЧ мы включили амбициозную цель заметно сократить число новых случаев ВИЧ в ближайшие годы».

Представитель ВЦО ЛЖВ и руководитель Эстонской сети ЛЖВ Лачин Алиев подчеркнул, что несмотря на непростую ситуацию, организации сообществ остаются движущей силой по изменению государственных политик и практик в системах медицинской и социальной помощи.

“Оказывая социально значимые услуги, НПО и сообщества стоят на передовой в адвокации интересов ключевых групп населения, наиболее уязвимых к ВИЧ/ТБ, тем самым восполняя пробелы в государственной социальной политике. Используемые НПО ресурсы в основном идут на удовлетворение потребностей общества, а не на продвижение своих собственных интересов”. Лачин Алиев

Во встрече принимают участие представители Министерства здравоохранения и финансов стран Европейского региона, представители Балканских стран и стран Восточного партнерства, Европейской комиссии, ВОЗ, других международных организаций, гражданских объединений, другие учреждения, связанные с финансированием направленных на борьбу с ВИЧ и туберкулезом программ и оказанием соответствующих услуг.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login