входит в структуру портала

Активисты Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, на 10-м Международном Таллиннском фестивале цветов проводили бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и представили свою экспозицию «Pole häbi olla HIV+ ! Не стыдно быть ВИЧ+! No shame about being HIV+!».

Открытие фестиваля состоялось 25 мая в самом центре Таллина и продлится до 24 августа 2018 года. В этом году лейтмотивами фестиваля являются 2 темы, связанные со 100-летним юбилеем Эстонской Республики – это «Поздравление на языке цветов» и «Отражение истории в саду». Своей цветочной экспозицией команда Эстонской сети ЛЖВ ещё раз во всеуслышание заявляет об острых проблемах эпидемии ВИЧ/СПИДа в стране.

“Безусловно, малый охват лечением и низкая приверженность – основные проблемы в сфере ВИЧ/СПИДа в Эстонии. Из выявленных 9792 людей с ВИЧ-инфекцией, лечение сегодня получают только лишь треть из них”, – рассказал Лачин Алиев, председатель правления Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, и представитель ВЦО ЛЖВ в Эстонии. – «На открытии фестиваля мы продолжили проведение кампании «! Не стыдно быть ВИЧ+!» для привлечения большего внимания нашего общества к проблеме ВИЧ/СПИДа в Эстонии и необходимости тестирования на ВИЧ. Основной задачей для нас была и остаётся адвокация быстрого тестирования силами сообществ и отстаиваем права наравне с медиками проводить тестирование, что значительно увеличит выявляемость.

Знаете, очень символично, что на открытии фестиваля мы взяли палатку с историей, которая с нами так сказать «проводит тестирование» с 2009 года. Она долгое время была рабочим местом для соцработников, медработников и волонтёров нашей организации.

За подготовкой экспозиций и на самом открытии фестиваля присутствовало большое количество простых граждан, госпредставителей, прессы. Кстати, журналисты одного медиа, увидев наш перфоманс, очень удивились, что в рамках 100-летия Эстонии, тема ВИЧ звучит так громко на цветочном фестивале. И это не смотря на существующие реальные проблемы и целый ряд активностей, проведённых ранее. Остаются люди, которые не знают свой ВИЧ-статус и не знаю как об этом говорить. Это ещё одно доказательство того, что нам предстоит большая просветительская, социальная и адвокационная работа по достижению контроля над эпидемией ВИЧ/СПИДа. Но уже сегодня мы с увереностью заявляем, что «Не стыдно быть ВИЧ+!».

Отметим, что Эстония занимает второе место в Европе по смертности от СПИДа и первое место по скорости распространения ВИЧ-инфекции. Эпидемия концентрируется в основном в Таллинне и северо-восточном регионе, где на лечении состоит самый маленький процент людей, живущих с ВИЧ – приблизительно 10 %. Эту проблему в 100-летней истории страны нельзя игнорировать.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login