входит в структуру портала

26 мая 2017 года в Бишкеке в Парке Победы им. Д. Асанова на “Южных воротах” прошла акция под лозунгом «Ты не один» в честь Международного дня памяти умерших от СПИДа.

Организаторы акции – Республиканский Центр СПИД в партнерстве с ЮСАИД, ЮНЭЙДС и партнерами НПО.

Цель мероприятия – повышение уровня информированности населения о ВИЧ/СПИДе и призыв к проявлению толерантности по отношению к людям, живущим с иммунодефицитом, а также расширение доступа людей, живущих с ВИЧ к различным услугам по лечению и социальной поддержке.

По официальным данным, сейчас в Кыргызстане зарегистрировано 7 тысяч 287 случаев ВИЧ-инфицирования, из них умерли 1600 человек. Медики отмечают, что в последнее время в Кыргызской Республике ВИЧ инфекция передается больше половым путем и в некоторых регионах этот показатель доходит до 80 %. Минздрав КР ежегодно регистрирует рост заболеваемости ВИЧ.

«Ассоциация страновая сеть ЛЖВ» приняла участие в данном мероприятии. Руководитель Ассоциации Евгения Калиниченко выступила с приветственной речью к участникам акции:

– Сегодня есть доступное тестирование на ВИЧ инфекцию. Предоставляется бесплатное лечение для людей, живущих с ВИЧ. На базе Центров СПИД и в сервисных организация есть равные консультанты из числа самих ВИЧ позитивных людей. Но тем не менее, остаются проблемы, одна из них – это стигма и дискриминация в отношении ВИЧ инфекции. Хотя сегодня мы знаем, что ВИЧ инфекция — это хроническое заболевание, которое сейчас лечится, а в скором времени возможно будет излечимо совсем.

Не бойтесь, вовремя проходите тестирование!

Ведь каждый человек должен знать свой статус!

В память о людях, умерших от СПИДа в небо были запущены шары, из свечей была выложена ленточка, также участники акции почтили память погибших минутой молчания.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login