входит в структуру портала
Новости

В Беларуси стартовала образовательная программа по проведению дотестового консультирования на ВИЧ в учебных учреждениях

02 августа, 2018

РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ при поддержке Министерства образования Республики Беларусь начали реализацию проекта, в рамках которого запланирована работа по обучению специалистов, работающих в средних специальных учебных учреждениях (ССУЗах).

Социальные работники, психологи, классные руководители, медицинские сестры этих учреждений пройдут подготовку по дотестовому консультированию и тестированию на ВИЧ. В рамках этого проекта во всех областных городах Беларуси будут проведены двухдневные семинары для этой целевой группы. Обучение предполагает несколько тематических блоков. Один из них – по ВИЧ-инфекции и профилактике, второй блок – по технологии тестирования на ВИЧ с помощью экспресс-тестов, которые Ассоциация клубов ЮНЕСКО будет передавать в эти учреждения. Предполагается также затронуть вопросы самотестирования, который предусматривает возможность того, что учащиеся смогут приобрети в аптеках тест на ВИЧ и самостоятельно его пройти, и главное – знать, как поступать, если вдруг тест покажет положительный результат. Поэтому в рамках проекта стоит задача не только обучить специалистов, но и создать механизм перенаправления, чтобы сотрудники знали, те учреждения, которые окажут медицинскую консультацию подросткам в случае положительного показания теста на ВИЧ.

Проблема заключается в том, что работа по профилактике ВИЧ среди молодежи осуществляется по вторичному или даже третичному принципу, – говорит Дмитрий Субцельный, Председатель РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». – Нет больших национальных программ, которые были бы направлены на подростков, в том числе и на тех, кто наиболее уязвим к ВИЧ. Поэтому наша организация прилагает большие усилия, чтобы эти группы достигать профилактическими мероприятиями. Наш опыт показывает, что в средних специальных учебных учреждениях (ССУЗы), куда попадают ребята из сельской местности с наименьшими объемами информации, находящиеся в конфликте с законом, с опытом употребления психоактивных веществ, существует наибольшая потребность в мероприятиях по ВИЧ-профилактике. И мы стараемся больше работать именно с подростками из этих учебных учреждений, в том числе и опосредованно – через подготовку специалистов”.

Проект предполагает и практическую часть для социальных работников – они будут осуществлять информационную работу среди учащихся, проводить дотестовое консультирование и тестирование на ВИЧ либо рекомендовать пройти тест самостоятельно.

В рамках проекта специалисты учреждений будут также обеспечены новыми информационными пособиями и видеороликами, которые были разработаны совместно с Центром ЮНЕСКО по информационным технологиям. В рамках проекта будет охвачено более 50 ССУЗов и около 2500 молодых людей, которые получат услуги по информированию и тестированию.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login