входит в структуру портала
Новости

В Беларуси отменили криминализацию людей, живущих с ВИЧ

20 декабря, 2018

Историческое событие в Беларуси для всего сообщества людей, живущих с ВИЧ. Была принята важнейшая поправка к статье 157 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Данная поправка снимает ответственность с ВИЧ-положительного человека, предупредившего своего партнера о наличии заболевания, в случае всё же зафиксированного факта передачи ВИЧ-инфекции.

Примечательно, что за 2017 год по всей стране было возбуждено 130 уголовных дел по статье 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а за первое полугодие 2018 — 48.
Так, именно в этот день депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь приняли во втором чтении три законопроекта. Одним из них стал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь». В числе других изменений была также принята поправка к статье 157 УК РБ, согласно которой люди, предупредившие своих партнёров, не будут нести уголовную ответственность за постановку в угрозу передачи ВИЧ и заражение ВИЧ. Ранее статья 157 предусматривала уголовную ответственность за постановку в угрозу передачи ВИЧ даже в случае, если пострадавшая сторона не имела никаких претензий к ответчику, а инициировать возбуждение уголовного дела имеют право врачи-инфекционисты, к которым люди, живущие с ВИЧ, обращаются за помощью.

Анатолий Лешенок, представитель РОО «Люди ПЛЮС» и активист, адвокатирующий за права людей, живущих с ВИЧ, сказал: «Принятые изменения – это только первый шаг в достижении нашей цели — декриминализации передачи ВИЧ. По информации, поступившей от отдела по подготовке законопроектов, другие, более кардинальные изменения статьи 157 УК РБ не получили согласования от некоторых государственных структур. Необходимо в дальнейшем продолжать работу с данными государственными структурами и обществом в целом по формированию более толерантного отношения людям, живущим с ВИЧ, в Беларуси. Но уже те изменения, которые поддержали — это однозначно успех для всех нас и уверенный шаг навстречу практики мирового сообщества в соблюдении прав человека!».

После одобрения Советом Республики и Президентом, вступившие в законную силу изменения позволят пересмотреть приговоры судов, а также планировать людям свою жизнь без оглядки на Уголовный кодекс.

Отметим, что в июле 2018 года на 22-й Международной конференции по СПИДу в Амстердаме исследователи со всего мира собрались вместе, чтобы подготовить и опубликовать в контексте уголовного права консенсусное заявление научных экспертов в области изучения эпидемии ВИЧ, которое теперь доступно в Журнале Международного общества по СПИДу (JIAS). В документе были изложены научные доказательства того, что криминализация является прямой угрозой противодействию ВИЧ. Это первый в своем роде документ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login