входит в структуру портала
Новости

В аптеках Минской области появились экспресс-тесты на ВИЧ

26 апреля, 2018

Ранее пройти обследование с целью выявления ВИЧ можно было в государственных организациях здравоохранения, имеющих процедурный кабинет, а также частных медицинских лабораториях.

Экспресс-тесты на ВИЧ по слюне появились в аптеках Минской области. Об этом сообщил заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Александр Атаманчук.

“По разным оценкам, в Минской области лишь 75% людей с ВИЧ знают о своей инфекции. Одним из подходов для заполнения пробела и быстрого расширения доступа к услугам по тестированию на ВИЧ, а также повышению уровня пользования этой услугой является самотестирование, при котором люди осуществляют диагностическое тестирование и самостоятельно интерпретируют результаты теста“, – отметил Александр Атаманчук.

Ранее пройти обследование с целью выявления ВИЧ можно было в государственных организациях здравоохранения, имеющих процедурный кабинет, а также частных медицинских лабораториях. Кроме того, можно было заказать тест по крови через интернет. Теперь самый простой вариант – купить тест в аптеке.

Александр Атаманчук пояснил, что в экспресс-тесте для анализа слюны используется специальная подушечка, которую сначала прикладывают к десне, а затем помещают в пробирку с буферным раствором. Через 20-30 мин считывается результат. При появлении одной полоски напротив буквы С (control) результат можно считать отрицательным, а при появлении второй полоски напротив буквы T (test) он расценивается как положительный.

Положительный результат экспресс-теста еще не означает, что инфекция у человека есть, и не обеспечивает постановку диагноза – для этого требуется провести подтверждающий анализ в медицинском учреждении, – обратил внимание Александр Атаманчук. – Поэтому к тестовым наборам прилагаются листовки с информацией, что следует делать, если результат оказался положительным”.

По данным санэпидслужбы, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Минской области за январь-март текущего года составил 8 случаев на 100 тыс. населения. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (59%), доля женщин составляет 41%.

Напомним, в июле прошлого года Минск стал вторым городом Беларуси после Гомеля, в аптеках которого начали продавать экспресс-тесты для самодиагностики ВИЧ-инфекции.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login