входит в структуру портала
Новости

В Амстердаме презентовали кампанию “Преследуй вирус, не людей!”

23 июля, 2018

В столице Нидерландов, в рамках XXII Международной конференции по СПИДу (AIDS2018) состоялась презентация кампании “Chase the Virus, not People!” – (“Преследуй вирус, не людей!”). Кампания объединила представителей региональных сетей сообществ Восточной Европы и Центральной Азии.

“Уникальная совместная кампания «Преследуй вирус, не людей!» направлена ​​на то, чтобы привлечь внимание глобального общества к стигматизации и дискриминации ключевых пострадавших групп населения в качестве основных барьеров для эффективного реагирования на ВИЧ в регионе ВЕЦА. 9 региональных сетей сообщества и партнеров, объединенных едиными целями и лозунгом, – подчеркнула Анна Довбах, исполнительный директор Евразийской ассоциации снижения вреда.

Дискриминация всех возрастных групп в регионе ВЕЦА – от людей, стареющих с ВИЧ, до позитивных подростков

«Cейчас, как никогда ранее, голос ВЕЦА должен звучать очень громко, нашим странам необходима всесторонняя поддержка в борьбе с эпидемией, а также политическая воля для реформирования государственной политики стран региона, – заявил на пресс-конференции Войцех Е. Томчински, сопредседатель ВЦО ЛЖВ. – Для этого региональные сети ВЕЦА заявляют: «Преследуй вирус, не людей!». Нам необходимо преодолеть дискриминацию ключевых групп населения: людей, живущих с ВИЧ, ЛУН, МСМ, транс-людей, секс-работников, подростков и детей, а также людей, стареющих с ВИЧ».

Когда регион достигнет нулевой дискриминации и дистигматизации, правительства обретут политическую волю на изменения в отношении к целевым группам, а сообщества и международные партнеры проявят совместные активные действия, тогда можно будет ожидать улучшения доступа к услугам, и, соответственно, качества жизни не только ключевых групп, а всех без исключения, убежден Войцех Е. Томчински.

Не менее важным в преодолении стигмы и дискриминации и голос подрастающего поколения. Отсутствие услуг и финансирования для подростков, живущих или затронутых ВИЧ в странах ВЕЦА является значительной проблемой. “Необходимо услышать голос подростков, живущих с ВИЧ“, – говорит Дани Столбунов, активист организации Teenergizer.

Женщины ВЕЦА подвергаются насилию

В помощи и поддержке нуждаются также и женщины региона ВЕЦА. Юлия Годунова, член правления, EWNA рассказала о фактах нарушения прав женщин в медицинских учреждениях. Большинство женщин узнали о своем ВИЧ-статусе во время беременности и родов, а ВИЧ все еще остается противопоказанием для использования вспомогательных репродуктивных технологий, таких как оплодотворение in vitro.

“Мы обращаемся к правительству и другим ключевым заинтересованным сторонам, организациям и директивным органам с призывом: признать, что сексуальное и репродуктивное здоровье включает в себя безопасные и добровольные аборты, основанные на правах женщин на дородовые и послеродовые программы по уходу и профилактике вертикальной передачи ВИЧ; Инвестировать в исследования, основанные на сообществе женщин, в котором будет рассмотрен вопрос о доступе женщин, которые испытывают несметное число дискриминации, к услугам здравоохранения, особенно в контексте сексуального и репродуктивного здоровья и прав; Предоставлять услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья в соответствии с международными стандартами и самыми последними рекомендациями ВОЗ”, – заявила Юлия Годунова

Секс-работники за декриминализацию

В большинстве стран ВЕЦА секс работа пребывает в статусе криминального преступления или наказывается иным способом. Таким образом стигма и дискриминация создают пространство для серьезных нарушений прав человека в отношении работников секс-бизнеса и влияют на их здоровье и благополучие.

“Мы используем этот шанс, чтобы побудить наши правительства, министерства здравоохранения, министерства юстиции, министерства внутренних дел декриминализировать секс-работу, – заявила Марина Авраменко, председатель Правления SWAN. – Вовлекать работников секс-бизнеса в качестве партнеров в реформирование законов о секс-бизнесе. Отменить любые нормативные положения, устанавливающие обязательное тестирование ВИЧ-инфицированных или ИППП работников секс-бизнеса, и обеспечить, чтобы все медико-санитарные меры, направленные на секс-работников, уважали их права человека и поддерживали их контроль над условиями труда. Признать значительные преимущества участия секс-работников в программах здравоохранения, от обучения сверстников, участия в разработке программ и обеспечения того, чтобы работники секс-бизнеса знали и использовали механизмы обратной связи для улучшения программы”.

Гомофобия – против профилактики ВИЧ

Ключевым препятствием для предотвращения эпидемии ВИЧ среди МСМ – это гомофобия. “Так же, как во второй половине 90-х годов началась взрывная эпидемия ВИЧ среди потребителей в ВЕЦА, теперь, 20 лет спустя, мы практически бессильно смотрим на все убыстряющееся развитие эпидемии среди геев и других МСМ,- рассказал Виталий Джума, Исполнительный директор ECOM. – Основная причина – криминализация и стигматизация ЛГБТ. Две страны региона по-прежнему в уголовном порядке преследуют однополые отношения. В других странах региона царит жестокая гомофобия. Геи не пользуются профилактическими услугами, не тестируются, не знают о статусе, не лечатся. игнорируется при разработке национальных стратегий по ВИЧ и бюджетированию ответа.

Тюрьма вместо ухода и лечения для ЛУН региона ВЕЦА

Лечить и ресоциализировать людей, употребляющих наркотики, стоит государству значительно меньше, нежели удержание под стражей. Но в регионе ВЕЦА не все правительства это понимают и принимают. В результате ЛУН являются движущей силой эпидемии ВИЧ, особенно в Российской Федерации. “Большинство заключенных региона находятся там, где есть доступ к наркотикам, – рассказала Анна Довбах Исполнительный директор EHRA. – Их преследование и удержание под стражей в учреждениях пенитенциарной системы стоит в 3-5 раз больше, чем комплексный пакет снижения вреда, лечения и ресоциализации”.

Кампания региона ВЕЦА – везде на Конференции AIDS 2018

Кампания “Chase The Virus, Not People!” состоит из множества акций и мероприятий, которые будут проходить на протяжении всей конференции AIDS 2018.

Цель кампании “Преследуй вирус, не людей!” – представить всему миру воздействие репрессивных, дискриминационных законодательств и практик их применения, а также стигмы в отношении ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ. Добиться обязательств по созданию благоприятной правовой среды и по вовлечению ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ в процессы принятия решений. Мы готовы показать негативные последствия сокращения международной поддержки и добиваться глобального содействия для мобилизации ресурсов с целью стабилизации эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе ВЕЦА. Кампанию уже поддержали свыше 100 организаций со всего мира.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login