входит в структуру портала
Новости

В Алматы состоялась “Осенняя школа позитивных изменений” для ЛЖВ

06 ноября, 2018

Целью Школы является развитие сообщества людей, живущих с ВИЧ в Республике Казахстан для расширения адвокации прав и интересов ЛЖВ на местном и республиканском уровнях.

Учениками школы стали 55 людей, живущих с ВИЧ из разных регионов Казахстана. Участники были отобраны на основе конкурса заявок – писем о намерениях. Все ученики узнали о своем ВИЧ-статусе недавно, они не имеют опыта работы в неправительственных организациях и мотивированы на общественную деятельность.

Фото: plwh.kz

Фото: plwh.kz

Школа прошла с 29 октября по 2 ноября в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по проекту «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!». Организаторы мероприятия — Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ и ОФ «AFEW Kazakhstan».

“Уроки и факультативы проводились как когда-то в общеобразовательной школе, а еще были дискуссии, много практических упражнений, телесная терапия, командообразование…, – рассказали организаторы. – В результате ученики получили базовую информацию о ВИЧ, принципах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции; стали понимать важность приверженности лечению; освоили принципы предоставления информации о ВИЧ и консультирования по приверженности АРТ. А еще они освоили принципы консультирования по вопросам жизни с ВИЧ, в том числе: принятие и раскрытия ВИЧ-статуса, изучили основы питания, физической активности, сексуальных отношений, зачатия, беременности и родов, старения при ВИЧ-инфекции.

Теперь они знают определения понятий «стигма», «дискриминация», «самостигма», «адвокация»; изучили принципы снижения стигмы и самостигмы, защиты прав и интересов ЛЖВ; определения понятий «гражданское общество» и «НПО»; принципы деятельности сообщества ЛЖВ, организации групп взаимопомощи. И, конечно, участники повысили самооценку, уверенность в себе, развили коммуникативные навыки и сплотились в единую команду”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login