входит в структуру портала
Новости

В Алматы состоится месячник тестирования на ВИЧ «Знай свой статус»

08 ноября, 2018

Месячник В рамках Всемирной кампании по борьбе со СПИД «Знай свой статус» продлится в г.Алматы с 10 ноября по 10 декабря.

По инициативе ЮНЭЙДС нынешняя кампания сфокусирована на том, как важно знать свой статус, и устранить все препятствия в области доступности тестирования на ВИЧ. Это имеет важное значение для обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Это будет способствовать достижению целевых показателей 90–90–90.

Фото: astana-aids.kz

“Многие люди сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы заболевания. Мы рекомендуем тестироваться два раза в год. Знание своего ВИЧ-статуса посредством тестирования одна из главных задач профилактики заболевания и возможности своевременно начать лечение. Тестирование для алматинцев на ВИЧ бесплатное, анонимное и конфиденциальное в поликлиниках по месту прикрепления”, – рассказал Марат Тукеев, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы.

В Центре СПИД Алматы для проведения качественного и достоверного исследования имеется все необходимое современное, на уровне лучших мировых стандартов, оборудование. Медицинский персонал прошел соответствующее обучение.

В рамках кампании”Знай свой статус” будет проведено выездное экспресс-тестирование на ВИЧ для студентов и бизнес-структур города, а в один из дней ноября по городу будет курсировать специальный Автобус здоровья, в котором каждый желающий сможет за 15 минут узнать свой статус и получить консультации специалистов.

Кроме того, 12 ноября на Арбате состоится городская акция «Нет дискриминации!». Акции с экспресс-тестированием пройдут для ключевых групп населения в ночных клубах и гостиницах.

Для популяризации тестирования и повышения информированности о путях передачи и мерах защиты от ВИЧ сотрудники Центра СПИД г.Алматы проведут тренинги и семинары для медиков, полицейских, педагогов, военнослужащих, сотрудников уголовно–исполнительной системы, аутрич-работников. Пятого декабря для студентов Казахского Национального медицинского университета имени С.Асфендиярова, медиков и членов сообществ состоится мастер-класс известного профессора из Литвы.

Среди партнеров Центра СПИД г.Алматы по проведению Всемирной кампании – Управление здравоохранения г. Алматы, ЮНЭЙДС, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, общественные фонды «Communityfrends», «Реванш», фонд женщин, живущих с ВИЧ, ОО союз лидеров «СауБолашак» и другие.

Напомним, на первое ноября 2018 года на учете в Центре СПИД г.Алматы состоит 2945 ЛЖВ. В последние годы наметилась, тенденция роста полового пути передачи. За девять месяцев 2018 года на половой путь передачи приходится 72%, 27,0% – на парентеральный с фактором внутривенного употребления наркотиков.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login