входит в структуру портала
Новости

USAID профинансирует профилактику ВИЧ в пенитенциарных учреждениях Украины

03 мая, 2018

Агентство США по международному развитию (USAID) профинансирует в Украине проект “Ради жизни”, цель которого предупреждение распространения ВИЧ, туберкулеза и гепатита С среди людей, которые находятся в местах лишения свободы.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявила директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сюзан Косински Фритц.

Проект “Ради жизни” рассчитан на следующие 5 лет и имеет общую стоимость 10 млн долларов. Он финансируется в рамках чрезвычайного плана президента США по противодействию ВИЧ/СПИД и предоставляет помощь Украине в противодействии ВИЧ, туберкулеза и гепатита С у людей в условиях лишения свободы.

“Этот проект повлияет на жизнь заключенных более, чем в 80 учреждениях системы отбывания наказания в 12 областях Украины, а именно в тех регионах, которые имеют высокий уровень заболеваемости”, – сказала Косински Фритц.

Она подчеркнула, что именно в пенитенциарной системе высокие показатели заболеваемости ВИЧ/СПИД, туберкулез и гепатит С. В частности, в пенитенциарной системе на 100 тысяч человек приходится 900 случаев заболевания туберкулезом, в то время как по Украине этот показатель составляет 70 случаев на 100 тысяч населения. Гепатит типа С, по статистике, оказывается у 60,5% людей, находящихся в исправительных учреждениях.

“Когда человек попадает в пенитенциарную систему, нужно выявлять случаи болезни, для того чтобы сократить риск передачи этих инфекций. Также нужно предоставлять помощь тем заключенным и больным, которые проинформированы о своем статусе, для того чтобы они после отбывания наказания продолжили лечиться”, – сказала Косински Фритц.

Как отметила директор проекта “Ради жизни” международной организации PATH Светлана Леонтьева, он предусматривает введение комплексных, интегрированных услуг по лечению ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и гепатита С.

“Мы планируем, что обеспечение качественного пакета услуг для людей, находящихся в конфликте с законом, будет обеспечиваться путем укрепления скрининга на эти три социально опасные болезни в следственных изоляторах и исправительных колониях, проведения пациенториентованного амбулаторного лечения, увеличения объема тестирования на ВИЧ-инфекцию среди людей, которые находятся под стражей и содержатся в исправительных колониях, непрерывное применение антиретровирусной терапии для людей в конфликте с законом. … Очень важный компонент – заместительная поддерживающая терапия для тех, кто имеет опиоидную зависимость”, – детализировала Леонтьева.

По ее словам, в рамках проекта будет внедряться управление электронными данными в пенитенциарной системе, ведение электронных реестров больных туберкулезом и ВИЧ.

Проект “Ради жизни” будет длиться до сентября 2022 и охватит 12 регионов: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Полтавскую, Киевскую, Черниговскую, Кировоградскую области, город Киев и подконтрольную правительству территорию Донецкой области. Планируется, что проектом будет охвачено 35 тысяч заключенных в 81 пенитенциарном учреждении.

Реализует проект международная организация PATH вместе с ВБФ “Коалиция ВИЧ-сервисных организаций”, ВБО “Сеть организаций, работающих в пенитенциарной сфере” в партнерстве с Министерством здравоохранения, Министерстом юстиции, ГУ “Центр общественного здоровья”, управлениями по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login