входит в структуру портала
Новости

UNAIDS: Активисты правозащитного движения играют важную роль в борьбе с ВИЧ

04 октября, 2017

Кене Эсом, бывший директор организации «Африканские мужчины за сексуальное здоровье и права» (African Men for Sexual Health and Rights, AMSHeR), 10 лет назад управлял юридической консультацией для беженцев. Он прекрасно знает, насколько сложно бывает получить доступ к медицинским услугам представителям маргинализированных и уязвимых групп населения.

«Именно тогда я понял, что как юрист и правозащитник могу внести ощутимый вклад в повышение доступности медицинских услуг и отстаивание прав человека». Сейчас он работает консультантом по стратегическим инициативам в совете директоров AMSHeR и по-прежнему активно борется с дискриминацией, особенно по отношению к мужчинам-гомосексуалам и другим мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами, в Африке.

Г-н Эсом подчеркивает, что права человека в контексте ВИЧ не ограничиваются лишь правом на здоровье. «Во многих странах сформировались определенные традиции, нарушающие права человека; в частности, это относится к криминализации гомосексуальных отношений, происходящих по обоюдному согласию, — говорит он. — Например, когда в одной газете была опубликована нашумевшая статья о вечеринке гомосексуалов, участников этой вечеринки арестовали, держали под стражей и заставили пройти тест на ВИЧ. При этом были нарушены все их процессуальные права и право на неприкосновенность частной жизни. Дошло до того, что их имена, адреса и фотографии были опубликованы в газете».

По словам Кене Эсома, подобные инциденты сводят на нет многолетние усилия по предоставлению услуг, связанных с ВИЧ, ключевым группам населения. «Нельзя оказывать медицинские услуги, не принимая во внимание права тех людей, которые ими пользуются. Можно построить лучший в мире медицинский центр, но мужчины-гомосексуалы не будут в него приходить, если полиция сможет в любой момент арестовать их или если врачи обязаны будут сообщать об их сексуальной ориентации».

Как правило, для мужчин-гомосексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, риск заразиться ВИЧ в 24 раза выше по сравнению со взрослым населением в целом. Стигматизация, дискриминация, насилие и криминализация гомосексуальных половых связей мешают этой группе населения свободно пользоваться услугами профилактики ВИЧ, тестирования и лечения.

AMSHeR оказывает поддержку правозащитным организациям в вопросах соответствующей распространения информации на основе подтвержденных фактов. «Правозащитники играют важную роль в освещении этих проблем. Они рассказывают о том, как нарушения прав человека влияют на эффективность мер противодействия ВИЧ, особенно в плане услуг для ключевых групп населения», — утверждает г-н Эсом.

Хотя в обществе по-прежнему не принято говорить о сексе, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, надежда все же есть. «Когда я только начинал работать в этой сфере шесть лет назад, ситуация была совсем другой. Людей, которые хотели бы заниматься этими вопросами, было очень мало. Сейчас же их стало намного больше и в Африке, и во всем мире, и население начинает более активно отстаивать свои права и требовать доступа к необходимым услугам, которые должны предоставляться с соблюдением прав человека».

AMSHeR уделяет особое внимание роли населения в стимулировании изменений и непосредственном общении с законодателями. «Они могут лучше всего рассказать об этих проблемах, поскольку сталкиваются с ними сами».

Главное — понять, что вы не одиноки. «Многие мужчины-гомосексуалы думают, что до них никому нет дела. Изоляция лишь повышает их уязвимость. Когда люди объединяются, чтобы обсудить свои проблемы, появляется некая группа, которая уже может громко заявить о своих правах. Если этого не происходит, общение с законодателями и медицинскими учреждениями заметно усложняется».

Кене Эсом собирается выступить на социальном форуме Совета по правам человека, который пройдет 2–4 октября, и рассказать о защите прав человека в контексте ВИЧ и других инфекционных заболеваний. Чтобы услышать выступление Кене Эсома и других активистов правозащитного движения, зарегистрируйтесь для участия в социальном форуме Совета по правам человека.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login