входит в структуру портала
Новости

Ученые объяснили различную реакцию на ВИЧ у людей и обезьян

05 января, 2018

Небольшая мутация делает обезьян невосприимчивыми к вирусам.

Известно, что некоторые виды обезьян также заражаются похожим на человеческий ВИЧ вирусом, но способны длительное время оставаться здоровыми без всяких лекарств. В то же самое время у людей довольно быстро развивается СПИД с тяжелыми последствиями для здоровья.

Мангобей разная реакция на вич человек обезьяна

Мангобей

Международная группа ученых с участием сотрудников университета Ульма (Германия) смогли обнаружить различия на молекулярном уровне, которые дали разгадку. Подробно об исследовании сообщает журнал Nature.

Ученые исследовали геном дымчатых мангобеев из Западной Африки в сравнении с человеческими генами. Были обнаружены различия в нескольких белках, которые позволяют объяснить благоприятное течение вирусного заболевания у обезьян. Особое значение ученые придают TLR4-рецептору, который играет важную роль в активации иммунитета посредством бактерий. У ВИЧ-инфицированных людей TLR4-рецептор способствует хронической активации иммунной системы, например, при связанном с кишечной инфекцией попаданием микробов в кровь. У дымчатых мангобеев этот рецептор обладает сниженной активностью, поэтому у них не происходит неконтролируемая иммунная реакция, и не развивается иммунодефицит.

Изменения TLR4-рецептора обнаружены и у других носителей вируса иммунодефицита – например, у зеленых мартышек. Ученые полагают, что данная мутация возникла у животных для безопасного сосуществования с вирусами иммунодефицита.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login