входит в структуру портала
WHO Global, ЕРБ ВОЗ, Новости

Учебный семинар содействовал расширению доступа к лекарственным средствам по более низким ценам в Молдове и Украине

10 ноября, 2017

Правительства Республики Молдова и Украины обратились к ЕРБ ВОЗ с просьбой помочь им разобраться в том, как права интеллектуальной собственности влияют на доступность лекарственных средств

Обеспокоенные стремительным ростом цен и движимые стремлением улучшить доступ к лекарственным средствам в своих странах, правительства Республики Молдова и Украины обратились к ЕРБ ВОЗ с просьбой помочь им разобраться в том, как права интеллектуальной собственности влияют на доступность лекарственных средств. Они также попросили о помощи в установлении патентного статуса конкретных готовых препаратов, входящих в число основных лекарственных средств у них в странах.

В ответ на эту просьбу 26–27 октября 2017 г. ЕРБ ВОЗ организовало проведение двухдневного учебного семинара для государственных должностных лиц из двух стран с целью изучения имеющихся юридических возможностей для повышения доступа к лекарственным средствам по более низким ценам. Программа развития ООН (ПРООН) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) также привлекли к участию в мероприятии своих экспертов.

Семинар открыл Роман Илык, заместитель министра здравоохранения Украины. Он отметил особую актуальность данного мероприятия, которое поможет государственным должностным лицам в проведении текущего пересмотра законодательства о лекарственных средствах и о патентах.

Обучение на опыте других стран

Опираясь на опыт, накопленный другими странами, а также на итоги работы на международном уровне, организаторы семинара предоставили участникам практические рекомендации в отношении использования гибких положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) Всемирной торговой организации (ВТО). Участники также рассмотрели соответствующие вопросы нормативного регулирования в области лицензирования лекарств-генериков.

Среди обсуждавшихся на семинаре примеров были: усилия Южной Африки по расширению доступа к лекарствам для лечения ВИЧ-инфекции; строгие критерии выдачи патентов в Аргентине; опыт Таиланда в области выдачи и применения “лицензий для государственного использования”, позволяющих импортировать и производить генерические варианты лекарственных средств, запатентованных в данной стране. Примеры из практики продемонстрировали трудности в обеспечении доступности лекарств-генериков, а также юридические и практические пути преодоления данных трудностей.

На семинаре главным образом рассматривались вопросы расширения доступа к основным лекарственным средствам для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита С и рака.

Диалог по вопросам политики с высокопоставленными должностными лицами

В привязке к данному учебному семинару ЕРБ ВОЗ также организовало проведение двух диалогов по вопросам политики для высокопоставленных должностных лиц: один состоялся в Кишиневе, Республика Молдова, 28 сентября 2017 г., а другой – в Киеве, Украина, 25 октября 2017 г.

Особое внимание на этих мероприятиях было уделено взаимосвязям между вопросами здравоохранения, торговли и интеллектуальной собственности с акцентом на потенциальное влияние действующих торговых соглашений на доступ людей к лекарственным средствам в этих странах. Министры, главы администраций, руководители технических агентств, депутаты парламента и другие должностные лица вынесли для себя много полезного из этих обсуждений.

В Республике Молдова и в Украине вопросы доступности и ценовой приемлемости лекарственных средств занимают одно из первых мест в политической повестке дня. В мае 2017 г. Украина начала апробацию механизма возмещения стоимости лекарств для амбулаторных пациентов, с тем чтобы расширить доступ к средствам для лечения диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. В Республике Молдова имеется хорошо отлаженная система возмещения стоимости лекарств, но при этом Национальному фонду медицинского страхования с трудом удается сдерживать цены на возмещаемые лекарственные средства и обеспечивать доступ к новым методам лечения для пациентов.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login