входит в структуру портала
Новости

Участники ВЦО ЛЖВ РФ и партнерские организации приняли участие в кампании “Помним умерших – заботимся о живых”

30 мая, 2020

Участники ВЦО ЛЖВ РФ и партнерские организации приняли участие в кампании “Помним умерших – заботимся о живых”

Каждое третье воскресенье мая во всем мире-это День памяти, умерших от СПИДа.

Участники ВЦО ЛЖВ от России и партнерские организации приняли участие в кампании “Помним умерших – заботимся о живых”.

«На мой взгляд слоган отражает всю сегодняшнюю ситуацию. Мы безусловно должны помнить тех кто умер,заботиться и помогать живым, чтоб умирающих становилось все меньше»-сказал Владимир Маяновский, председатель Координационного совета ВОО «Объединение ЛЖВ» и представитель ВЦО ЛЖВ в России.

В этом году в России, в связи эпидемией COVID-19, памятные мероприятия проходили в новом формате.

17 мая 2020 года на онлайн-радиостанции «Пульс сообществ/PLHIV on air» прошел масштабный марафон «Голосовой квилт». Мероприятие длилось 16ть часов и охватило более 550 слушателей.

«Весной этого года был объявлен режим «самоизоляции» и введены ограничительные меры для проведения массовых мероприятий, что поставило под вопрос возможность проведения акций, приуроченных к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Обсуждая варианты проведения мероприятия, возникла идея провести онлайн-марафон на одной из дружественных станций. В процессе подготовки к акции, появилась мысль о создании отдельной информационно -развлекательной радиостанции для ЛЖВ сообществ»-рассказывают создатели радиостанции Семен Ермолин и Ирина Курдюкова.

Марафон стартовал с истории Дня памяти, квилта об известных людях и активистов из России, чьи жизни унесла эпидемия СПИДа. В рубрике «Голосовой квилт» прозвучало более 50 голосовых личных сообщений в воспоминании об ушедших из жизни ВИЧ-инфицированных близких и друзьях из разных уголков России. К акции присоединились представители медицинских организаций, а также поддержали участники из Запорожья. В течении всего дня транслировалась информация о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах предохранения, о важности АРВТ, о вреде «лже-целителей» и отрицателей ВИЧ.

С 11 по 17 мая МРОО «Позитивная область» в Центральном федеральном округе проводила акцию-флешмоб под тегом #Стопвирусдискриминации. Цель флешмоба- объединиться и остановить Вирус дискриминации.

Авторы идеи напомнили, что стигма затрагивает не только людей с ВИЧ. Ее вызывает множество факторов, таких как: разница в возрасте, цвет кожи, возраст, гендерная идентичность, сексуальная ориентация, национальность, наличие заболевания. Непонимание, а главное нежелание социума знать правду рождает дискриминацию и стигму. Инициативу поддержали активисты, НКО, врачи и простые люди, которым не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа. Было более 300 упоминаний флэшмоба в социальных сетях и СМИ.

В Ростовской области 17 мая, на территории ФБУН Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии, сотрудники РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД» провели памятную акцию с зажжением свечей, в память о тех, кого унесла эпидемия. В мероприятии приняли участие главный врач ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, к.м.н., врач инфекционист – Суладзе Александр Георгиевич, Top Manager MACCOSMETICS Фирсова Анастасия. В связи с действующим режимом самоизоляции на территории Ростовской области, акция прошла в узком кругу.

В Республике Дагестан ДРОО “СВОИ” и волонтеры- медики Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П.Аскерханова провели онлайн – квест “Знать, чтобы жить”, приуроченный ко Дню памяти. Участники игры выполняли задания: отвечали вопросы о ВИЧ инфекции, основы этиологии и патогенеза, законодательные основы, решали различные жизненные задачи. В то же время успели обсудить и новые знания по теме ВИЧ. Направление по профилактике ВИЧ, является одним из приоритетных направлений деятельности волонтеров-медиков ДБМК. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора на 30 апреля 2020 г.: умерли 25,2% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян. По предварительным данным за первые 4 месяца 2020 г. умерло 9 387 инфицированных ВИЧ, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2019 г. Всего в 2019 г. в Российской Федерации умерло от всех причин 33 577 больных ВИЧ-инфекцией.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login