входит в структуру портала
Новости

ЦОЗ проведет оценку системы эпиднадзора за ВИЧ/СПИДом в Украине

19 августа, 2017

Центр общественного здоровья (ЦОЗ) при Министерстве здравоохранения Украины проведет оценку национальной системы эпидемиологического надзора за ВИЧ/СПИДом.

Национальная система эпиднадзора за ВИЧ/СПИД имеет ряд недостатков и требует изменений и гармонизации с международными стандартами. Первым шагом на пути к этим изменениям является оценка действующей системы, которая уже началась в Украине, – отметили представители ЦОЗ. Команда специалистов Центра общественного здоровья проводит оценку базовых компонентов – рутинного эпиднадзора и надзора за случаями смерти среди людей, живущих с ВИЧ/СПИД – на национальном и региональном уровнях. К процессу будут привлекать государственных, общественных и международных специалистов в области эпиднадзора.

В ЦОС также отметили, что полученные в результате данной оценки данные будут использованы при разработке концепции общенациональной программы противодействия ВИЧ/СПИДу и помогут усилить борьбу с их распространением.

Результаты этой оценки позволят усилить борьбу с распространением ВИЧ-инфекции. Они будут учтены при разработке Концепции Общегосударственной программы по противодействию ВИЧ/СПИДа на 2019-2023рр.

Мероприятие осуществляется при поддержке проекта «Поддержка системы эпидемиологического надзора за ВИЧ и системы управления/улучшения качества лабораторий Министерства здравоохранения Украины, улучшение использования стратегической информации и развитие потенциала общественного здравоохранения в рамках Чрезвычайной инициативы Президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД (PEPFAR)» с участием международных и национальных партнеров.

Полноценная система эпиднадзора является одной из приоритетных задач в контексте развития системы общественного здоровья и евроинтеграционных процессов, продолжающихся в Украине.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login