входит в структуру портала
Новости

Танзанийское ноу-хау в диагностике ВИЧ: самотестирование в присутствии врача

10 сентября, 2018

В соответствии с Законом об оказании помощи в Танзании тестирование можно пройти только в специализированных учреждениях, но правительство рассматривает вопрос о внесении изменения в закон, для того чтобы люди могли делать тест сами.

В парламент Танзании внесли пропозицию позволить гражданам делать тест на ВИЧ самостоятельно, но под присмотром врача. Об этом сообщила министр здравоохранения, социального развития, гендерных вопросов, проблем пожилых людей и детей Танзании Умми Мвалиму.

Отвечая на вопрос одного из парламентариев: «Почему власти не разрешают людям самим сделать быстрый тест на ВИЧ/СПИД, ведь порой приходится идти в поликлинику поздно вечером, когда все больницы закрыты, а сделать тест нужно как можно скорее», Умми Мвалиму отметила, что правительство рассматривает вопрос о внесении изменения в законодательство.

Предложение о принятии законопроекта о возможности самостоятельного проведения теста на ВИЧ/СПИД было передано генеральному прокурору Аделардусу Киланги. Также законопроект будет отправлен в парламент для ознакомления и поддержания решения о его реализации.

По словам министра, данный вопрос породил бурную дискуссию в парламенте. Одни выступают за разрешение полностью самостоятельного проведения теста на ВИЧ/СПИД, другие же считают, что некоторые люди, проведя тест на ВИЧ/СПИД самостоятельно и получив положительный результат, могут пойти начать намеренно заражать других людей.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login