входит в структуру портала
Новости

Таблетка на полимерной матрице позволит принимать лекарства от ВИЧ всего раз в неделю

15 января, 2018

Специалисты фармакологической компании Lynda опубликовали исследование новой формы доставки антиретровирусных препаратов – таблеток на основе полимерной матрицы. Такая система позволит ВИЧ-инфицированным принимать лекарства всего раз в неделю.

Пациенты с ВИЧ вынуждены принимать антиретровирусные препараты в течение всей жизни, придерживаясь жесткого графика (важен не только день, но и час приема лекарства). Несоблюдение графика приема лекарств сказывается на эффективности ретровирусной терапии. Врачи предупреждают об этом, но, несмотря на предостережения, отклонения от графика приема хотя бы однажды допускает до трети пациентов с ВИЧ. Нарушение режима приема лекарств часто приводит к выработке резистентности вируса иммунодефицита к существующим препаратам. Вирусная нагрузка по окончании терапевтического курса прямо пропорциональна количеству пропущенных приемов препаратов; компенсировать пропуск препарата нельзя.

Таблетка на полимерной матрице позволит принимать лекарства от ВИЧ всего раз в неделюРазмещение действующего вещества на полимерной матрице позволяет вводить недельную дозу препарата за один прием, перорально. Попадая в организм, матрица высвобождает небольшие количества вещества равномерно и постепенно в течение семи дней. Пока эффективность нового метода доставки проверили только на животных и с помощью математического моделирования. Последнее показало, что матрицы способны поддерживать требуемое количество активного вещества в организме на протяжении семи дней после приема единственной таблетки.

Исследователи показали способность новой системы доставки на основе полимерной матрицы работать с тремя ключевыми антиретровирусными препаратами – ингибиторами интегразы долутеглавиром и каботегравиром и ингибитором обратной транскриптазы рилпивирином. Эти препараты хорошо показали себя в сочетании с другими; наибольшая эффективность антиретровирусной терапии достигается при параллельном приеме препаратов трех типов – нуклеозидных и ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы и ингибиторов протеазы (или интегразы).

Ученые также смоделировали эффект, который появление матричных таблеток может оказать на большую статистику; моделирование показало, что сокращение числа ошибок в приеме антиретровирусных препаратов может привести к предотвращению сотен тысяч новых случаев заражения ВИЧ, а также сократить государственные и частные расходы на терапию в случаях, когда состояние пациентов ухудшается из-за несоблюдения режима приема лекарств.

Современные препараты для высокоактивной антиретровирусной терапии позволяют пациентам с ВИЧ жить активной жизнью, а ожидаемая продолжительность жизни при соблюдении правил приема препаратов и других требований достигает 70 лет. Комплексная терапия ВИЧ во время беременности позволяет сократить и число случаев передачи вируса детям от инфицированных матерей (до 1,2%).

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login