входит в структуру портала
Новости

Страны ВЕЦА подписали заявление о консолидации усилий в борьбе с ВИЧ

23 ноября, 2018

В Минске подписано заявление об ускорении действий в борьбе с ВИЧ, туберкулезом и вирусными гепатитами.

22 ноября в Минске было подписано и поддержано совместное Заявление Министерств здравоохранения стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), ЮНЭЙДС, Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Европейским региональным бюро ВОЗ, партнерством “Остановить туберкулез” по расширению доступа к качественным и недорогим лекарствам и методам диагностирования.

Страны ВЕЦА подписали заявление о консолидации усилий в борьбе с ВИЧ. Фото: Инна Гаврилова

Страны ВЕЦА подписали заявление о консолидации усилий в борьбе с ВИЧ. Фото: Инна Гаврилова

Заявление призвано скоординировать усилия региона и ускорить решение проблем, обусловленных опасными эпидемиями: ВИЧ и туберкулеза (ТБ), а также бременем вирусного гепатита в регионе ВЕЦА. Об этом корреспонденту Minus Virus сказал Виней Патрик Салдана, директор Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии.

Виней Салдана отметил, что успешная реализация заявления зависит не только от перечня стран и партнёров, которые официально подписали Минское заявление, а в первую очередь от партнёров со стороны гражданского общества, непосредственно затронутых проблемами ВИЧ, ТБ и гепатита, и от партнёрства со стороны фармацевтических компаний, регуляторных фирм и агентств по закупке. «Со стороны ЮНЭЙДС призываю всех партнёров от гражданского общества к активному участию во всех этапах имплементации совместного заявления», – резюмировал он своё выступление на II Региональном совещании.

Виней Патрик Салдана. Фото: Инна Гаврилова

Виней Патрик Салдана. Фото: Инна Гаврилова

Г-н Виней Патрик Салдана также отметил значимость присутствия на совещании официальных представителей Албании, Сербии и Эстонии, которые участвовали впервые. Они не стали подписантами совместного заявления в этот раз, но проявили заинтересованность, подчеркнули значимость координации совместных действий стран и обсуждаемых в рамках совещания проблем.

Совместное Минское заявление демонстрирует готовность стран-подписантов использовать все возможные инструменты для снижения цен на препараты первой необходимости в лечении ВИЧ, ТБ и ВГ, включая пересмотр механизмов закупок и возможность осуществления международных и совместных закупок, консультации и переговоры о ценовой политике с поставщиками препаратов; решение вопросов интеллектуальной собственности и их согласование с национальными законодательствами; поддержка локальных страновых производств и оптимизации схемы лечения в соответствии с новейшими рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В заявлении текущего года отмечена важность использования лучших мировых практик и инструментов, ведь это имеет решающее значение для обеспечения качества, безопасности и эффективности продуктов здравоохранения во все более сложных глобальных условиях. Сделан акцент на необходимости разработки и внедрения странового плана действий, направленный на расширение доступа к доступным и качественным лекарственным средствам, медицинскому оборудованию и изделиям медицинского назначения, в особенности для диагностики и лечения ВИЧ, туберкулеза и вирусного гепатита.

Полная редакция Минского заявления 2018 будет опубликована на сайте ЮНЭЙДС.

Валерий Малашко, министр Здравоохранения Республики Беларусь. Фото: Инна Гаврилова

Валерий Малашко, министр Здравоохранения Республики Беларусь. Фото: Инна Гаврилова

Валерий Малашко, министр Здравоохранения Республики Беларусь в комментарии корреспонденту MinusVirus подчеркнул, что сегодняшнему подписанию предшествовала серьезная двухлетняя работа по реализации первого Минского заявления 2016 года. «Самое главное, что Минское соглашение 2016 было не просто зафиксировано на бумаге, а реализовано в течении этих 2-х лет в Республике Беларусь и в странах его подписавших. Конечно, страны шли с разной скоростью, с разными стартовыми возможностями, но вместе с тем сегодня все участники конференции констатируют, что Республика Беларусь выполнила все взятые на себя обязательства. Причём в развитии всех 3 направлений: борьбы с туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией и гепатитами.

Мы сегодня не только надеемся на внешнюю помощь, мы благодарны за неё, но вместе с тем в рамках государственной политики приобретаем лекарственные препараты и практически все современные схемы этих заболеваний уже есть у нас в стране. Это не только схемы лечения, но и диагностика, на которую тоже необходимо выделять ресурсы. К 2030 году страны должны прийти к выполнению целей 90-90-90».

Страны ВЕЦА подписали заявление о консолидации усилий в борьбе с ВИЧ. Фото: Инна Гаврилова

Страны ВЕЦА подписали заявление о консолидации усилий в борьбе с ВИЧ. Фото: Инна Гаврилова

Напомним, в Минске состоялось Второе Региональное совещание о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). В мероприятии принимали участие министры здравоохранения, представители органов, отвечающих за формирование и реализацию политики в области поставок лекарственных средств и за регулирование рынка лекарственных средств из 12 стран ВЕЦА, а также представители международных организаций, ключевые партнеры, эксперты фармацевтических компаний, агентств по закупкам и гражданского общества.

В рамках II Регионального совещания Минск подписал Парижскую декларацию по борьбе с заболеванием и распространением ВИЧ/СПИДа и анонсировал вступление в сеть “Здоровые города”. Также состоялось подписание нового странового гранта Республики Беларусь 2019-2021г.г. по ВИЧ и ТБ с Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ, туберкулёзом и малярией, меморандума о взаимопонимании Министерства Республики Беларусь и Партнёрства «Остановить туберкулёз».

Организатор мероприятия – Министерство здравоохранения Беларуси при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Европейского регионального бюро ВОЗ и партнерства “Остановить туберкулез”.

20-22 ноября в Минске прошло II Региональное совещание по расширению доступа к качественным и недорогим лекарственным…

Gepostet von Minus Virus am Dienstag, 20. November 2018

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login