входит в структуру портала
EATG, Новости

Стоимость лечения и недостаточная доступность диагностики все еще сдерживают прогресс по искоренению вирусного гепатита С в мире

09 ноября, 2017

Цели Всемирной организации здравоохранения по ликвидации гепатита ставят перед странами задачу сократить количество новых случаев заболевания вирусными гепатитами В и С на 90%, а также снизить смертность от гепатита В и С на 65% к 2030 году.

Уже к 2030 году 9 стран могут искоренить вирусный гепатит. Речь идет об Австралии, Бразилии, Египте, Грузии, Германии, Исландии, Японии, Нидерландах и Катаре. Такие данные огласили на Всемирном саммите по борьбе с гепатитом в Сан-Паулу, Бразилия, сообщает сайт eatg.org.

Оценки, представленные Центром эпидемиологического надзора за гепатитами Polaris, выведенные на основе доступных данных по странам, демонстрируют, что темпы прогресса на пути к ликвидации ВГС в двух самых богатых странах мира − Австралии и Соединенных Штатах − резко отличаются.

Низкая осведомленность и барьеры для лечения в США

В 2015 году в США прошли лечение около 256 000 пациентов, в 2016 году – 230 000. Последние прогнозы Центра Polaris указывают, что без новых инициатив для расширения масштабов лечения и профилактики ежегодное количество людей, получающих лечение в США, снизится до всего 130 000 уже к 2020 году. Чтобы достичь цели ВОЗ по ликвидации гепатита до 2030 года, следует до 2030 года поддерживать количество людей, получающих лечение, на уровне 250 000 в год. Также маловероятно, что США смогут достичь целей национального плана, отдельные из которых даже более амбициозны – например, сокращение количества новых случаев гепатита В и С на 60% до 2020 года.

По оценкам Центра Polaris, лишь немногим более половины людей с гепатитом С в Соединенных Штатах знают о своей инфекции. Хотя показатели диагностики высоки в штате Нью-Йорк (81%) и в Калифорнии (71%), в других штатах ситуация хуже, в стране также наблюдается резкий рост новых случаев гепатита С у молодых людей и подростков в результате совместного пользования инъекционным инструментарием.

В двух третях штатов лечение по программе Medicaid предоставляется только пациентам с поздними стадиями болезни, что перекрывает доступ к лечению для людей, не имеющих частной медицинской страховки. Однако перспектива не безнадежна – недавние разработки способствовали утверждению новых, более дешевых препаратов против ВГС, которые можно использовать для лечения всех типов вируса (генотипы 1-6), при этом 8-недельного курса достаточно для излечения.

Это снижение цен позволяет таким штатам, как Делавэр, где лечение раньше предоставлялось только пациентам с самыми тяжёлыми формами, сделать лечение ВГС по программе Medicaid доступным для всех пациентов с ВГС начиная с января 2018 года. Этому примеру последовали 16 других штатов (включая Аляску и Джорджию), которые снимут ограничения (или никогда не налагали их).

На недавней Конференции по вопросам заболеваний печени в Вашингтоне (28 октября) все штаты и Пуэрто-Рико получили рейтинг простоты постановки на лечение ВГС по программе Medicaid. Наивысший рейтинг, “А”, получили следующие штаты: Аляска, Коннектикут, Массачусетс, Невада и Вашингтон. Штаты, получившие самый низкий рейтинг “F” – Арканзас, Луизиана, Монтана, Орегон и Южная Дакота.

Австралия

Правительство Австралии ответило на призыв обеспечить общедоступное лечение ВГС антивирусными препаратами прямого действия (АППД), что требовало инвестиций в размере 1 млрд. австралийских долларов на 5 лет. Такая договоренность о разделении рисков с фармацевтическими компаниями позволяет правительству профинансировать лечение для всех взрослых без ограничения и создает возможности искоренить гепатит С до 2030.  В 2016 году более 30 000 пациентов с гепатитом С прошли терапию и излечились.

После заключения этой договоренности множество людей немедленно обратилось за лечением (около 5000 только в марте 2016 года). Однако количество людей на лечении стабильно снижалось каждый месяц, с более чем 5000 в марте 2016 года до менее чем 2500 в марте 2017 года, и есть признаки того, что тенденция сохранится.  Оценки Центра Polaris показывают, что Австралия должна лечить примерно 20 000 людей каждый год, чтобы обеспечить достижение принятых ею целей ВОЗ по искоренению гепатита (снижение новых случаев гепатита В и С на 90%, а смертности – на 65% до 2030 года). Polaris прогнозирует, что ежегодные показатели лечения гепатита могут снизиться до 14 000 пациентов к 2018 году.

“Австралия показала стремительные темпы на пути к искоренению гепатита С благодаря неограниченному и свободному доступу к лечению”, − говорит Хелен Тайрелл, директор организации Hepatitis Australia. “С марта 2016 года, когда лечение стало доступным, и до декабря того же года около 14% всех людей, живущих с ВГС, начали лечение. Однако с течением времени темп набора пациентов сильно замедлился.”

Она добавляет: “Мы обеспокоены последними оценками Центра Polaris, которые следует воспринимать как отчетливое предупреждение, что мы не искореним С к 2030 году, если будем “продолжать в том же духе”. Нам следует быстро расширить масштаб целого ряда программ, которые позволили бы людям с гепатитом С получить доступ к новым схемам лечения, в то же время следует не забывать и о приоритетности профилактики, основанной на доказательствах. Если Австралия будет инвестировать в эту деятельность и поддерживать стабильное партнерство между государственными органами, сообществами, врачами и исследователями, мы сможем достичь цели по ликвидации гепатита С к 2030 году”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login