входит в структуру портала
Новости

Стартовала мировая кампания «Поздравь премьера с Днём гепатита»

18 июня, 2018

Кампания была представлена российскими активистами на саммите в Торонто. Цель кампании – обращение внимания чиновников разных стран мира на проблему вирусных гепатитов.

Российские активисты во время Глобального саммита по гепатитам, проходившего 14 июня в Торонто, представили глобальную кампанию «Поздравь своего премьера с Днем гепатита». Идея проста: в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитами, который отмечается ежегодно 28 июля, любой активист может направить в адрес правительства своей страны открытку с кратким описанием проблемы с вирусными гепатитами и пожеланием скорейшего ее разрешения через разработку и принятие национальных стратегий по борьбе с этими заболеваниями.

“В мае 2016 года все страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подписали Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусным гепатитам. Она предусматривает, что к 2030 году число новых случаев хронического вирусного гепатита В и С должно снизиться на 90%, смертность – сократиться на 65%, а 90% людей с вирусными гепатитами В и С будут знать свой статус, – напоминают активисты. – Что мы имеем на сегодня? Что всего 9 стран мира могут рассчитывать на искоренение проблемы вирусных гепатитов к 2030 году. Россия в их число пока, к сожалению, не входит. Это катастрофический показатель, и без политической воли нам не победить гепатит.

Для того чтобы подчеркнуть серьезность проблемы, активисты поместили на лицевую сторону открытки для чиновников изображение песочных часов с людьми, теряющими свои жизни. Слоган гласит: «Мы теряем не только время. Мы теряем человеческие жизни».

Кроме того, активисты инициировали кампанию «Покойся с миром, гепатит С. 1989-2030», где 1989-й – год открытия вируса гепатита С, 2030-й – год достижения целевых показателей Глобальной стратегии по гепатитам.

Глобальный саммит по гепатитам (Global Hepatitis Summit) стартовал в четверг, 14 июня, в Торонто (Канада) и собрал больше 2 тысяч врачей и исследователей в области профилактики и лечения вирусных гепатитов. Всемирный альянс по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance) организовал на Саммите площадку NoHep Village («Деревня движения NoHep»), в работе которой принимают участие активисты из различных стран мира. В том числе – представители российской пациентской организации «Вместе против гепатита».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login