входит в структуру портала

Лишь 292 из них получают антиретровирусную терапию.

По итогам недавно проведенного первого за 22 года массового обследования тюрем выяснилось, что среди киргизских заключенных насчитывается 323 ВИЧ-инфицированных. Лишь 292 из них получают антиретровирусную терапию.

Кроме того,  за решеткой находятся и 152 больных туберкулезом. Они изолированы в специальном отделении колонии №31 в селе Молдовановка. Там же расположен реабилитационный центр для заключенных, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Стоит отметить, что лечиться в центре могут только заключенные-мужчины. Аналогичное учреждение для заключенных женщин планировалось открыть до конца июня 2018 года, но был ли этот план исполнен – пока не сообщалось.

В ходе заседания Координационного совета Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) начальник медицинского управления ГСИН Назгуль Солтобекова предупредила, что в ближайшее время в медобслуживании заключенных могут произойти перемены к худшему. В рамках Национальной стратегии до 2020 года медицинские службы исправительных учреждений предлагается передать из ведения ГСИН в подчинение Минздраву. Если это произойдет, медики потеряют надбавки, которые они получают за звания как служащие силовой структуры. В системе Минздрава надбавки получают за категории, которых у тюремных врачей нет. Это значит, что их зарплата снизится до минимального оклада 5 тысяч сомов ($73,3). Скорее всего, медики начнут увольняться, и систему ожидает кадровый коллапс.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login