входит в структуру портала
Новости

Сотрудничество НКО и госструктур – залог успешной борьбы с ВИЧ в условиях сокращения финансирования Глобального Фонда

20 апреля, 2018

НПО должны расти дальше, идти вверх, а государство – “спускаться на землю к людям”. И сотрудничать.

Специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин и советник по программной деятельности ЮНЭЙДС Роман Гайлевич обсудили с представителями гражданского общества и госчиновниками вопросы развития партнёрства НПО и государства, а также возможности сохранения структур, созданных при поддержке ГФ в странах ВЕЦА. Встреча состоялась в рамках VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу EECAAC 2018.

Фото: Инна Гаврилова

Участники акцентировали внимание на задачах, которые стоят как перед НКО, так и ответственными государственными структурами. «Наша задача быть активными и участвовать во всех новых программах и структурах, которые были созданы при Глобальном фонде», – резюмировали они.

«Для государство очень важно видеть результат и позитивный эффект деятельности НПО, которую целесообразно поддерживать и развивать. Активное ГО очень важно, чтобы наше сотрудничество развивалось дальше»

Айбар Султангазиев, директор ассоциации программ снижения вреда «Партнерская сеть» и лидер консорциума организаций в Кыргызстане региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», разогрел дискуссию, прямо заявив, что денег нет. “В мире сокращаются ресурсы, поэтому необходимо подумать о том, как сохранить энергию гражданского сектора, которая достаточно велика сегодня, но ее легко утратить”, сказал он.

Гражданское общество уже обладает достаточной экспертизой для разработки документов, таких как дорожные карты, протоколы и т.д. Необходима также и мобилизация дополнительных средств, которую могут привлечь НПО.

Фото: Инна Гаврилова

Фото: Инна Гаврилова

Кроме того, общественные советы должны входить во все экспертные комиссии в системе общественного здравоохранения. НПО должны расти дальше – идти вверх, а государство – “спускаться на землю к людям” и сотрудничать.

На встрече было также отмечено, что в Казахстане работает институт общественных советов, который принимает ключевое участие в утверждении всех регламентирующих документов.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login