входит в структуру портала
Новости

Швейцарец умер от СПИДа из-за отсутствия медицинской страховки

07 мая, 2018

В Швейцарии от СПИДа умер человек, которому отказали в лечении из-за отсутствия необходимой медицинской страховки. Компания, которая предоставляла услуги страхования, неоднократно отказывалась оплачивать лечение из-за неуплаты страховых взносов. Это первый известный случай смерти из-за СПИДа в Швейцарии за последние несколько лет.

В швейцарской больнице Хур в конце прошлого года умер от СПИДа  50-летний мужчина. Из-за неоплаченных страховых взносов страховка могла предоставить медицинскую помощь только в чрезвычайных ситуациях.

Фото: GAETAN BALLY

Лиза Яниш, директор «AIDS-Hilfe Graubünden», убеждена: «Смерть этого человека также связана с тем, что его имя было в “черном списке”». Мужчина дважды обращался к страховой компании, чтобы та оплатила ему терапию. Первый раз, когда он стал ВИЧ-положительным, и второй раз, когда дошло дело до СПИДа. Но страховая компания ÖKK отказалась оплачивать лечение в обоих случаях.

Пресс-секретарь ÖKK подтверждает, что ВИЧ-инфицированным пациентам, внесенным в «черный список», не оплачиваются лекарства. Это не «чистое решение» ÖKK, потому что так требует закон. «Мы не можем платить по закону, если кто-то находится в “черном списке”, — говорит пресс-секретарь. — Это возможно только в чрезвычайной ситуации».

Стоимость медикаментов для ВИЧ-положительного пациента в Швейцарии составляет около 2000 франков в месяц (около 2000 долларов). Все больше и больше людей не могут оплачивать страховые взносы за медицинское страхование. Из-за неплатежеспособных плательщиков девять кантонов (федеративных субъектов Швейцарии) составили «черные списки». Сегодня в них более 33 тысяч человек.

Как стало известно Life4me+, объединение людей, живущих с ВИЧ, Positivrat готовит уголовное обвинения против правительства кантона и компании, предоставляющей медицинскую страховку, за умышленное убийство.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login