входит в структуру портала
Новости

«Самый важный пост в моей жизни. У меня ВИЧ. Я живу с ним с рождения». Василиса, 18 лет

20 сентября, 2018

«Я, в принципе, никогда не писала большой текст под фото… Но сегодня будет, пожалуй, самый важный пост в моей жизни. У меня ВИЧ. Я живу с ним с рождения».

18-летняя студентка Василиса из Кривого Рога сделала свой «каминг-аут», открыто рассказав о своём позитивном ВИЧ-статусе на страницах соцсетей, чтобы «показать другим, что это важно – не бояться говорить о себе». Её откровенная публикация за короткое время получила большой охват аудитории соцсетей и свыше 750 реакций (комментариев, лайков, перепостов).

Василиса Сутушко

Василиса Сутушко. Фото: facebook Василисы

Девушка открыто рассказала о том, как впервые узнала об этом и о том, с какими стереотипами ей приходилось сталкиваться:

«Я узнала о статусе в 7 лет. Меня тогда водила бабушка в воскресную школу. После служения она повела меня в парк. Когда я каталась на качелях, к бабушке подошёл наш старый знакомый. Они о чём-то говорили, я в разговор не вмешивалась. Но когда они стали говорить тише – я услышала, о чём они говорят. Знакомый спрашивал: всё ли со мной в порядке? Тогда бабушка сказала ему, что у меня ВИЧ. Я не понимала, что происходит. В школе я слышала информацию о ВИЧ и из этого сделала вывод – это страшная болезнь, от которой я скоро умру.

Но нет…) Я живу) Пью терапию уже 11 лет, чувствую себя отлично. Я не боюсь этой болезни (да я и не воспринимаю это как болезнь).

На самом деле, ВИЧ – это не настолько ужасная проблема, как люди думали раньше. Многое изменилось. Раньше я пила 8(!) таблеток. Для меня это очень много было. Меня очень тошнило от них, но я понимала, что пить их необходимо. Потом схема сменилась, и я пила 5 шт, а теперь 2. Еще до этого, в детстве, я пила сироп специальный, он был хуже, чем все таблетки вместе взятые».

Василиса Сутушко. Фото: facebook Василисы

Василиса Сутушко. Фото: facebook Василисы

В странах Восточной Европы и Центральной Азии в 2017 году оценочное число подростков (15-24), живущих с ВИЧ, составляет 24000. А молодых людей, которые открыто и публично говорят о своём ВИЧ-статусе во всех странах региона ВЕЦА – не более 10!

«Сейчас пишу это и предугадываю реакции людей. Как по мне, их три: “от же шалава спидозная, зачем вообще об этом говорить, фу”, или “ну и шо с того” или ” хмм, мне стало немножко интересно разузнать: каково это вообще.» – продолжила Василиса.

На самом деле, ВИЧ – это не настолько ужасная проблема, как люди думали раньше. Многое изменилось, но КУУУЧА стереотипов , стигмы и дискриминации еще осталось (серьёзно, этого очень много! Я обалдела…) Сейчас я открываю статус перед вами, потому что хочу показать другим, что это важно – не бояться говорить о себе. Например, чем больше говорить про ВИЧ/СПИД, тем больше информации люди будут узнавать.

Они поймут, что ВИЧ не передается через комара, с ВИЧ можно жить до старости, рожать здоровых детей в дискордантных парах (это когда в паре один ВИЧ+, а второй ВИЧ-), есть с одной посуды, целоваться и тд.»

В своей публикации девушка также рассказала о способах передачи ВИЧ, мифах и отметила, что готова отвечать на любые вопросы по теме ВИЧ.

«Базовая информация. ВИЧ передается через:

♦незащищенный половой акт
♦при рождении от ВИЧ+ мамы к ребенку
♦кровь (при коллективном использовании иголок)

*вся эта инфа имеет свои нюансы, так шо, если шо, то спрашивайте, постараюсь ответить
* Многие мои друзья знают о моем статусе и пока что не было такого случая, чтобы со мной перестали общаться из-за этого.

Ведь единственное различие между мной и ВИЧ-отрицательным человеком – это то, что я должна пить антиретровирусную терапию (АРТ) до конца жизни. Всё. В остальном я такая же веселая и позитивная (хе-хе) Я часто шучу на эту тему, для меня это – норма Вот так вот просто я сделала то, на что некоторые никогда в жизни на осмелятся – рассказала о своей болезни (да и болезнью это, в принципе, для меня не является, ведь я её совсем не замечаю).

Фотку я выбрала какую-то нейтральную, чтобы показать вам, что тема под ней будет обычная. В этой теме я многое шарю, так что, если вас интересует какой-то вопрос (по теме ВИЧ или вообще любые вопросы) – то задавайте мне их, и я попробую на них ответить:). Это было сложно, но вы дочитали до конца, поэтому – гаф», – резюмировала Василиса Сутушко.

Согласно результатов последних исследований «Индекса стигмы и дискриминация по отношению к ЛЖВ», в Украине отмечается падения индекса, но уровень самостигматизации у людей, живущих ВИЧ остается высоким.

Пользователи соцсетей высказывали поддержку девушке:

Предлагали даже услуги косметолога:

Прокомментировал публикацию Василисы на своей странице в фейсбук и Даниил Столбунов, активист и лидер объединение подростков и молодёжи «Teenergizer». Даниил с рождения живёт с ВИЧ:

«Моя личная просьба – делать больше материалов на тему каминг-аут и ВИЧ-положительных. Это доказанный и эффективный инструмент влияния на общественное мнение и борьбы с дискриминацией »…« Спасибо, Василиса Сутушко. У меня тоже когда-то был “самый важный пост”. Каминг-аут тогда сделал не я, но именно это стало новой точкой отсчета в моей жизни.

Ты сильная, смелая и крутая! Продолжаем дальше».

Отметим, что на AIDS 2018, самой масштабной конференции по СПИДу в мире, которая прошла этим летом в Амстердаме, именно стигма и дискриминация, по мнению организаторов региональной кампании сообществ ВЕЦА «Преследуй вирус, а не людей!», была отмечена ключевым барьером для эффективного ответа на эпидемию ВИЧ в нашем регионе. «Очень значимым в преодолении стигмы и дискриминации является голос подрастающего поколения, – заявили организаторы кампании. – Отсутствие услуг и финансирования для подростков, живущих или затронутых ВИЧ в странах ВЕЦА является значительной проблемой».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login