входит в структуру портала
Новости

С начала года в Минске – ни одного случая передачи ВИЧ от матери к ребенку

02 октября, 2017

В столице Беларуси в 2017 году не зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции от матери новорожденному ребенку.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главврача Минской городской клинической инфекционной больницы Дмитрий Падуто.

“Профилактика в области предупреждения ВИЧ-инфекции приносит ощутимый эффект. В Минске она позволила стабилизировать уровень заболеваемости, – отметил Дмитрий Падуто. – Удельный вес парентерального немедицинского пути передачи при инъекционном введении наркотических веществ снизился с 75% в 2015 году до 49,1% за 8 месяцев нынешнего. И особенно существенно удалось снизить показатель вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери ребенку. Если в 2014 году удельный вес ВИЧ-инфицированных детей, родившихся от больных матерей, составлял 10,7%, в 2016-м показатель зарегистрирован на уровне 1,2%. А случаев вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери ребенку среди детей, родившихся в этом году, не зарегистрировано вовсе”.

Эффективные методы профилактики, снижающие риск инфицирования ребенка до 2% и менее, определены и активно используются, что и привело к позитивной статистике, за которой реальные истории счастливых семей.

По словам Дмитрий Падуто, много усилий в борьбе с распространением ВИЧ прикладывает наркологическая служба города. Это и работа кабинетов профилактики и лечения, стационаров, и заместительная терапия метадоном, и реабилитационная стационарная психологическая программа для лиц с зависимостью от ПАВ. В сентябре-декабре этого года в Минске реализуются мероприятия по внедрению самотестирования на ВИЧ среди населения. В столичных аптеках начата продажа экспресс-тестов по слюне. “В данном разделе профилактических мероприятий важно не только проведение тестирования как таковое, но и направление в программы помощи выявленных пациентов, формирование правильного поведенческого стереотипа у пациентов, получивших отрицательный результат теста”, – подчеркнул специалист.

По состоянию на 1 августа в Минске проживает 3 886 человек с ВИЧ-позитивным статусом. За 7 месяцев этого года выявлено 368 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости остался на уровне 7 месяцев прошлого года. В структуре заболеваемости преобладают мужчины, средний возраст составил 34,8 года, а весь возрастной диапазон – от 14 до 69 лет. Преобладают половой и парентеральный немедицинский пути передачи при инъекционном введении наркотических средств (по 49,5% каждый).

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login