входит в структуру портала
Новости

Роспотребнадзор открывает горячую линию по профилактике ВИЧ в Калининградской области

09 мая, 2018

В Калининградской области управление Роспотребнадзора в преддверии ежегодной всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом, организует работу тематических горячих телефонных линий.

С 14 мая по 20 мая по телефону 53-63-85, с 8 до 17 часов, в рабочие дни управление Роспотребнадзора ответит всем обратившимся по вопросам безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Калининграде и области, о возможностях бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию, в т.ч. анонимного; о выявлении ВИЧ-инфекции у беременных, о первых симптомах заболевания и другим.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 36,7 млн. людей, живущих с ВИЧ. Из них 17 млн. получали антиретровирусную терапию. Число новых случаев инфицирования составило 2,1 млн. чел. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа в мире уже погибло более половины больных от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза.

В Калининградской области за весь период эпидемии выявлено более 11 067 больных ВИЧ-инфекцией, из них 4319 тысяч человек погибли от последствий заболевания. В текущем году выявлено 136 случаев ВИЧ-инфекции у жителей области и 80 умерших ВИЧ-инфицированных.

3090 человек получали в текущем году дорогостоящую антиретровирусную терапию. С каждым годом возрастают затраты на противостояние эпидемии и потери в экономике, связанные с временной утратой трудоспособности и преждевременным уходом из жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Основное распространение инфекции в области происходит при гетеросексуальных контактах (более 80%).

Продолжается тенденция смещения заболеваемости в более старшие возрастные группы, увеличивается выявление ВИЧ-инфекции у женщин, что повышает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей.

Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в период с 14 по 20 мая в Российской Федерации пройдет четвертая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия -привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области проконсультирует по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону «горячей линии» 8401253-63-85 с 8.00 до 17.00 ежедневно.

Также консультацию можно получить в Центре СПИД по адресу:

г. Калининград, ул. Желябова, д.6/8.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login