входит в структуру портала
Новости

Разработка механизмов по освобождению от НДС

19 октября, 2020

Разработка механизмов по освобождению от НДС

12 октября состоялось заседание Комитета по программным вопросам Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИДу в Украине.

Одним из ключевых докладов, рассматриваемых во время онлайн заседания, был доклад «Проблемные вопросы в выполнении Плана 20-50-80: согласование порядка введения механизма освобождения от НДС услуг по профилактике ВИЧ / СПИДа, уходу и поддержке, предоставляемых за средства государственного бюджета в рамках программы «Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями». Доклад представил советник министра здравоохранения Украины Владимир Жовтяк.

В частности, Владимир предоставил информацию о ситуации, с которой уже длительное время, НПО обращаются к основным реципиентам ГФ, ЦГЗ при МОЗ Украины, премьер-министру Украины. Вопрос заключается в том, что НПО, предоставляющие услуги в рамках перехода от финансирования за счёт Глобального Фонда к государственному финансированию, оказывают услуги, стоимость которых упала на 20%, что само по себе недопустимо. Следует отметить, что министр здравоохранения обеспокоен сложившейся ситуацией. И, конечно, то, что в процессе участвуют все заинтересованные стороны, в частности, хотим поблагодарить МБФ «Альянс Общественного здоровья» и их юристов за техническую помощь в процессе обсуждения проблемы НДС и поиска пути ее решения, Ассоциацию общественного здоровья и все организации, участвующие в решении этого вопроса.

 «Необходимо разработать механизм по освобождению от НДС услуг по профилактике ВИЧ / СПИДа, уходу и поддержке, предоставляемых за счет государственного бюджета, что будет способствовать повышению их качества и большему охвату представителей ключевых групп. – слова Владимира Жовтяка. – Хотим выразить слова благодарности Секретариату Национального Совета по противодействию ВИЧ/СПИДу, туберкулёза, за оперативное включение данного опроса в повестку дня.»

После оживленных дискуссий, присутствующие решили:

  1. Запланировать перечень адвокационных мероприятий, которые будут способствовать включению государственного финансирования программ по ВИЧ в особый перечень операций, освобожденных от НДС, или не являющимися объектами налогообложения НДС, в частности, путем обращения в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с аргументацией, по необходимости внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины (временно в раздел ХХ или в статьи 196 и 197 Налогового кодекса Украины).
  2. ДУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины» – обеспечить рассмотрение вопроса по анализу путей решения освобождения от НДС, услуг по профилактике ВИЧ, уходу и поддержки среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ, в рамках деятельности Стратегической рабочей группы по вопросам обеспечения устойчивости услуг в сфере противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДу и туберкулезу в условиях перехода на государственное финансирование.
  3. Результаты предоставить на очередном заседании Национального совета.

Юридический департамент Центра общественного здоровья Украины подготовил справку по анализу путей решения вопроса освобождения от НДС услуг по профилактике ВИЧ / туберкулеза, помощи и поддержки среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ / туберкулезом, с которой можно ознакомиться во вложении.

Мы надеемся, что в ближайшее время ЦГЗ совместно с НПО и всеми партнерами разработают оптимальный механизм решения вопроса, а стоимость услуг будет приведена к той норме, при которой возможно оказывать качественные услуги.

«ВЦО ЛЖВ считает, что решение таких важных вопросов, как вопрос с НДС повлияет на качество жизни представителей всех ключевых групп региона ВЕЦА. Да и не только. Вопрос нелегкий, но мы приложим максимум усилий для его решения» – подвёл итог Владимир Жовтяк.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login