входит в структуру портала
Новости

Пять фактов о химсексе в среде МСМ города Киева

22 октября, 2018

Химсекс в столице:  популярна марихуана и смешивание препаратов. А презервативы –  не очень:  их используют только  26% практикующих.

Исследование  трендовой, но малоизученной в Украине теме химсекса (употребление различных химических веществ, изменяющих сознание, непосредственно перед или во время полового акта) в среде МСМ (мужчины имеющие секс с мужчинами – ред.) и его влиянию на увеличение рисков инфицирования ВИЧ и вирусных гепатитов было представлено Андреем Чернышевым, руководителем департамента внешних связей и адвокации общественной организации «АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ», который курировал исследование,  на XI Национальной ЛГБТИ-конференции (18-20.10.2018).

Опрос проводился в Киеве среди 120 МСМ возрастом 18 лет и старше с помощью устного опроса или посредством диктофона «равными» интервьюерами.  По данным опроса, 14% респондентов сообщили, что ВИЧ-положительны. Организаторы предполагают, что МСМ с положительным ВИЧ-статусом на самом деле больше.

Пять фактов об употреблении химсекса в среде МСМ города Киева.

  1. В основном мужчины, практикующие химсекс, употребляют неинъекционные наркотики. Среди опрошенных 97,8 % никогда не употребляли инъекционные наркотики. Тогда как неинъекционные наркотики пробовала половина опрошенных,  а 7,9% – делали это в течение последнего месяца.

  2. Самый популярный наркотик у МСМ, практикующих химсекс,  – марихуана, которую курили 99% опрошенных. На втором месте – амфетамин. Его тестировали 85% респондентов. Поперс  пробовали 83%, экстази 76%,  МВМА – 64%, а ЛСД -52%. Последние места по популярности занимают опиаты и героин – 7% и 4% соответственно.

  3. Все участники опроса хотя бы раз в жизни тестировались на ВИЧ и знают, куда идти, чтобы пройти тест. 14 % признались, что являются ВИЧ-позитивными, из них – 12% принимают антиретровирусную терапию. Около 87% проходили тест на гепатит В и 9% признались в позитивном результате.

  4. Химсекс часто идет в связке с групповым или экстремальным сексом. Распространенной есть практика одновременного или последовательного использования различных химических веществ. Так, 90% опрошенных рассказали, что они объединяли вещества с алкоголем, а 87% – употребляли два и более химвещества одновременно. А более 30%  – использовали наркотики в связке с препаратами, которые повышают потенцию.

  5. Почти половина опрошенных имели негативный опыт химсекса. Так, 46% хотя бы раз сталкивались с передозировкой, а 31% – получали физические травмы: анальные трещины, раны, гематомы, синяки и ожог слизистых. Чаще всего химсекс киевляне практикуют дома, в гостях, в ночных клубах или на природе. При этом постоянно используют презерватив – только  26%.

Андрей Чернышев обратил внимание, что в настоящее время не существует профилактических программ, которые были бы ориентированы на  специфику МСМ, употребляющих наркотики и практикующих химсекс.

«Минимум, с чего надо начать – тесты на качество наркотиков в ночных клубах и слюновые тесты на ВИЧ, а также наладить схему экстренной домедицинской и медицинской помощи для МСМ при передозировках», – предлагает он.

Чтобы ликвидировать пробелы в профилактике представитель АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ предлагает создать национальный веб-ресурс по тематике химсекса, акцентировав на информировании о химических веществах, проверке наркотиков и рекомендациями, какие препараты противопоказано смешивать.

Cнизить распространение ВИЧ в среде МСМ, пракикующих химсекс, может также использованиее препаратов доконтактной профилактики (PrEP), что уже успешно внедряется АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ в рамках пилотного проекта в Киеве.

Авторы – Андрей Чернышев, Яна Казмиренко

 

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login