входит в структуру портала
Новости

«Просите – да прибудет». Как собрать нужную сумму для важного проекта

19 марта, 2018

Влияние НПО по всему миру возрастает с каждым годом. Активисты получают все большую поддержку общества, а их проекты реализуются уже на глобальном уровне. Неудивительно, что финансовые запросы НПО также возрастают.

Помочь в этом процессе может фандрайзинг – поиск доноров для воплощения некоммерческих проектов. Впрочем, говорят эксперты, многие организации до сих пор мало что про это знают.

Юрий Йорский

Юрий Йорский. Фото – Ольга Гриднева

В этой статье Юрий Йорский, специалист по правовым вопросам ЕКОМ, член региональной экспертной группы ВЦО ЛЖВ, подготовил несколько советов для новичков, которые хотят достучаться до потенциальных доноров и получить деньги на свои инициативы.

Придумайте идею

C первого взгляда кажется, что этот пункт – самый простой. В каждой организации есть проекты, которые хотелось бы воплотить. Поэтому нередко фандрайзеры пытаются решить своей грантовой заявкой как можно больше проблем. Не спешите, сядьте и обдумайте, какой именно проект вы хотели бы реализовать. Попытайтесь выразить вашу грантовую цель в одном, максимум двух-трех предложениях. Расскажите о своем проекте человеку, которому вы доверяете. Пусть после импровизированной «презентации» он поделится своими впечатлениями. Не забудьте и то, что ваша заявка должна соответствовать деятельности вашей организации. Согласитесь, проект «за мир во всем мире» кажется по меньшей мере странным. Вместо этого стоит описать цель наиболее точно и понятно.

Пишите внимательно

В интернете можно найти множество лайфхаков, как написать и оформить грантовый проект. В действительности, каждый донор оценивает заявки фандрайзеров по-своему. Так что никаких гарантий того, что вашу заявку точно подтвердят, нет. Впрочем, некоторые базовые правила оформления проектов все же существуют. Во-первых, стоит подумать об уникальном названии. Постарайтесь, чтобы доноры, регулярно рассматривающие сотни проектных предложений, заинтересовались именно вашим. Во-вторых, не стоит забывать про аннотацию проекта, описание деятельности организации, основную проблему, пути ее решения, план работы и бюджетные расчеты. Некоторые проектные менеджеры рекомендуют так называемую SMART-модель. Она установит критерии эффективности, а еще покажет донору, что ваши цели – конкретные, поддающиеся оценке, достижимые, актуальные и четко ограниченные по времени (specific, measurable, attainable, relevant, time-bound). Впрочем, даже самые интересные идеи меркнут в глазах доноров, если в проекте встречаются грамматические ошибки. Так что не ленитесь перечитать документ несколько раз и покажите его сотрудникам или друзьям.

Поработайте над авторитетом

Допустим, вы четко сформулировали идею, описали пути ее воплощения и нашли нужного донора. Но даже самую лучшую заявку может испортить подмоченная репутация фандрайзера. Вы можете отправлять десятки грантовых заявок, но если о вашей организации не знают, или, еще хуже, негативно отзываются, скорее всего, вы получите отказ. Если вы не выполнили условия предыдущих грантов, риск того, что вас посчитают ненадежным, увеличивается. И наоборот, авторитет может помочь, если у доноров есть претензии к самой заявке. Если они понимают, что на вас можно положиться, то могут дать поблажку – например, время на дооформление проекта или ценный совет. Так что не стесняйтесь рассказывать о себе в рабочей среде и заводить партнерские связи, делясь о своих успехах и удачах. Хотя это не значит, что нужно включить в свою информационную рассылку все контакты электронной почты. Отклик вы вряд ли получите, а вот риск прослыть спамером увеличивается.  

Готово? Отправляйте!

Если вам улыбнулась удача и вашу заявку все же подтвердили – открывайте план проекта и четко следуйте ему, не забывая регулярно отчитываться перед донором о проделанной работе. Но что делать, если вашу идею все же «зарубили»? По меньшей мере это обидно. К тому же, жаль времени и усилий. Но важно помнить, что фандрайзинг – это большая лотерея. И причин, почему все же «не срослось», может быть множество. Возможно, ваша заявка действительно была хорошей, вот только конкуренты оказались сильнее. Или у донора просто не хватило денег, чтобы воплотить вашу идею (да, такое тоже случается). В этом случае стоит провести организационное собрание и проанализировать причины отказа. Не бойтесь услышать жесткую критику коллег – после отказа она уже не будет такой болезненной.

Просите не только деньги

Очень часто когда фандрайзеры просчитывают ресурсы для проекта, то закладывают в заявку именно деньги. Однако следует понимать, что бюджеты фондов не безразмерные. Да и получить «с нуля» значительную сумму не так просто. Помните, что кроме средств доноры могут предложить вам ценные нематериальные ресурсы. Это может быть экспертная поддержка, совет о новых партнерствах, и любая другая помощь в реализации идеи. Не стоит недооценивать и советы доноров – они тоже могут сыграть ключевую роль. К тому же, нередко для того, чтобы ваша идея получила воплощение, совсем не обязательно писать серьезный грантовый проект. Просто расскажите о своей идее в фейсбуке или напрямую обратитесь к другим организациям в вашем регионе. Принцип «с миру по нитке» в XXI веке работает еще быстрее. Верьте в социальную миссию своей организации и следите за трендами – тогда ваши проекты будут чаще получать поддержу. В фандрайзинге главное – опыт, поэтому не останавливайтесь и верьте в свои силы.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login