входит в структуру портала
Новости

“Пробуксовка” профилактики и лечения ВИЧ: что не так с Латвией?

18 июня, 2018

Несмотря на передовые методы профилактики, доступность лечения и качество препаратов от ВИЧ в Латвии, страна по прежнему занимает первое место по росту числа инфицированных в Евросоюзе. 

Причиной того, что система ограничения заболевания сильно “буксует”, является тот факт, что путь от диагноза до лечения по-прежнему слишком длинный и сложный, а это повышает риск передачи инфекции другим людям, считает глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце. Более того, люди плохо информированы об этом заболевании и до сих пор часто встречаются стереотипные и некорректные убеждения.

Фото: Shutterstock

По словам Инги Упмаце, главный способ распространения ВИЧ — гетеросексуальные связи, причем чаще всего это происходит не от незнания, а от “неделания”: “Кто-то полагается на “авось, пронесет”, кто-то напился, кто-то забыл про презерватив”.

“Люди мало думают о своем здоровье. Стоит начаться какой-нибудь кампании, как они обращают на проблему больше внимания, но стоит кампании прекратиться, точно также уменьшается и интерес общественности, – говорит Инга Упмаце. –  Информация о таких вопросах должна быть более заметной, доступной и понятной — ее надо размещать на веб-сайтах госучреждений и в социальных сетях. Приоритет здравоохранения должен быть не только на бумаге, но и в реальной жизни”.

Балтийская ВИЧ-ассоциация (Baltijas HIV asociācija) отмечает, что власти тоже не очень помогают с решением этих вопросов: “Мы дважды подавали заявку на финансирование в Рижскую думу, но безрезультатно. Да, столичный муниципалитет поддерживает несколько проектов, но дело всегда касается определенных групп ВИЧ-инфицированных. Распределение средств для негосударственных организаций происходит несправедливо”.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login