входит в структуру портала
Новости

Презентована новая модель расчета эффективности профилактики ВИЧ

19 июня, 2018

В ходе тестов модели исследователи установили, что 50 мг доза долутегравира не уступает Truvada при использовании в доконтактной профилактике ВИЧ (PrEP) и даже превосходит при постконтакте.

В Германии разработали новую математическую модель для вычисления эффективности использования различных стратегий профилактики ВИЧ-инфекции, пишет PLOS.

Разработчики новой модели расчета Сулав Дюваль (Sulav Duwal) и Макс фон Клейст (Max von Kleist) утверждают, что их новшество может помочь упорядочить разработку новых процедур PrEP.

Сулав Дюваль и Макс фон Клейст

Сулав Дюваль и Макс фон Клейст. Фото: Bernd Wannenmacher

Поскольку ВИЧ-инфекция продолжает распространяться по всему миру, поиск новых стратегий PrEP – особенно лекарственными препаратами длительного действия, – идет полным ходом. Однако, несмотря на это, попытки разработать новые подходы к профилактике ВИЧ затруднены неэффективностью клинических испытаний. В связи с тем, что на рынку представлен только один такой препарат доконтактной профилактики ВИЧ – Truvada, присутствует масса негативных эффектов, в частности – цена, ограниченный доступ, а также высокая приверженность.

Чтобы решить эту проблему, Дюваль и его коллеги приступили к созданию новой математической модели, которая могла бы помочь исследователям предсказать, насколько хорошо будут работать новые препараты PrEP. Это, считают разработчики, позволит установить наиболее перспективные из них и начать КИ.

Новый инструмент математически агрегирует набор факторов, которые могут оказать влияние на эффективность лекарственного средства, включая активность самого препарата и реакцию пациента и вируса на лечение. Примечательно, что схема опирается на последние открытия в области моделирования стохастических процессов по расчету эффективности лекарственного средства, учитывающие дозировку препарата и его активность в организме.

«Используя данную математическую основу, можно оценить клиническую эффективность любого режима PrEP до проведения любого подтверждающего исследования», – заявил автор работы Макс фон Клейст.

В ходе тестов модели исследователи установили, что 50 мг доза долутегравира не уступает Truvada при использовании в доконтактной профилактике ВИЧ (PrEP) и даже превосходит продукт компании Gilead при постконтакте.

Математики также применили модель для расчета концентрации долутегравира в крови, требуемой для достижения 90%-ной эффективности при передаче ВИЧ половым путем. Это, по их словам, могло бы помочь в текущих усилиях по разработке препаратов длительного действия на основе долутегравира.

«Стоимость PrEP является основным барьером для его широкого распространения, особенно в странах Африки к югу от Сахары», – говорит фон Клейст.

Следующим шагом исследователей, отметил он, станет оценка потенциала перспективных стратегий PrEP, которые в настоящее время игнорируются программами по доконтактной профилактике.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login