входит в структуру портала
Новости

Практические рекомендации по трансформации устойчивого ответа на ВИЧ/ТБ/ВГС в контексте COVID-19

01 июня, 2020

Практические рекомендации по трансформации устойчивого ответа на ВИЧ/ТБ/ВГС в контексте COVID-19

Наши коллеги из “Альянса общественного здоровья”, на основании мониторинга ситуации в странах и по итогам проведенной онлайн дискуссии «Уроки COVID-19 по улучшению устойчивости сервисов для стран ВЕЦА», сообщают, что разработаны и опубликованы практические рекомендации по трансформации устойчивого ответа на ВИЧ/ТБ/ВГС для стран Восточной Европы и Центральной в контексте COVID-19.

Специалисты заинтересованных сторон сообщают о необходимости:

  • Переформатирования систем здравоохранения в ответ на COVID-19;
  • Повышения доступности диагностики и лечения;
  • Трансформации моделей предоставления услуг в связи с ВИЧ, ТБ и ВГС для ключевых групп;

Мы сделаем акцент на последнем пункте. Пересмотр и упрощение методов предоставления услуг по профилактике, уходу и лечению инфекционных заболеваний, включая ВИЧ, туберкулез и гепатит С, среди ключевых групп населения, возникшее как альтернативный ответ на COVID-19, не только оправдывают свою целесообразность и эффективность, но и дают свободу выбора людям.

Во многих странах ВЕЦА увеличилось количество АРВ-препаратов, прописываемое за один раз, из-за ограничений на передвижение в связи с COVID-19. До начала пандемии АРВ-препараты выдавались на срок от одного до трех месяцев, но в настоящее время запасы препаратов на 3 месяца предоставляются в Кыргызстане и на 4–6 месяцев – в Украине, а в некоторых регионах выдается запас АРТ на срок до 9 месяцев. Однако по информации организаций общественного сектора, представителей сообщества ЛЖВ ситуация выглядит наоборот с фокусированием на том, что закупки и обеспечение препаратами имеют риски, выдача, в прочем, как и получение препаратов ограничено в связи с работой центров СПИДа онлайн и ограниченным передвижением. По информации от людей, принимающих препараты есть большое количество сведений о том, что фактически, препараты выдаются на месяц или два. Люди, которые остались в странах из-за мер, связанных с карантином вовсе не могут получить препараты так как не являются гражданами той страны где находятся, и получить препараты со своей страны так же не могут.

Новый подход к услугам снижения вреда – использование автомата по выдаче шприцов. Из опроса, практически 100% респондентов в Тбилиси (Грузия), получатели услуг поддерживают такой формат. Необходимо отметить, что согласно исследованию, треть ЛУИН, использующих АВШ, никогда ранее не получали каких-либо услуг по снижению вреда, включая молодых ЛУИН и женщин, употребляющих наркотики. В принципе очень хорошая инициатива, но с обязательным фокусом на дороговизне данного способа и еще больше вопросов о фактическом применении во время уменьшения роли донорского финансирования программ СВ.

Онлайн-консультирование с психологами, социальными работниками, врачами, и общение в социальных сетях и мессенджерах стали основным методом поддержки ключевых групп населения в различных странах ВЕЦА. Данный пункт необходимо отметить как реально действенный, который позволил не только сохранить услуги, а и обеспечить доступ нуждающихся в них.

Самотестирование на ВИЧ стало не только новой реальностью в странах ВЕЦА, но и, что немаловажно более безопасным, учитывая пандемию и экономически выгодным подходом к предоставлению услуги тестирования на ВИЧ, ВГС. Сообщество ВЦО ЛЖВ отмечает, что во время карантинных мероприятий действительно тестирование остается востребованной услугой, но при наличии мобильных амбулаторий, ресурсов для сопровождения и, как отмечает сообщество ЛЖВ региона, доступ к последующему ИФА, которое из-за онлайн-работы медицинских учреждений с лабораториями, ограничивает доступ к этой интервенции.

Ещё одним экономически эффективным подходом, исключающим время на дорогу и затраты, и не зависящим от времени работы медицинских учреждений или аптек, стала доставке АРТ на дом. Данная услуга очень востребована для людей с ограниченными возможностями или оказавшимися в СЖО. Во время карантина такая услуга еще более востребована, но, как мы уже отмечали, только за счет имеющихся ресурсов НПО. Необходимо так же заметить, что данные ресурсы могут появиться в связи с решениями больших донорских организаций (ГФ как пример) о перераспределении своих бюджетов на работу во время COVID19.

Выдача препаратов для ОЗТ на дом значительно расширилась с момента начала пандемии COVID-19. Запасы выдаваемых препаратов увеличились с 2 до 4 дней в Молдове и Эстонии; до 5 дней – в Кыргызстане; от 5 до 7 дней – в Грузии и Литве; и до 14 дней – в Румынии. Примером может быть Украина, где практически во всех регионах идет выдача препарата ЗПТ на руки, но при этом так же увеличилось и количество случаев передозировки. Как отмечают сами участники программы ЗПТ это потому, что: «нет работы, есть препараты и нужно как-то жить». Возникают случаи торговли препаратами, что само по себе не ново, за исключением того, что люди, которые берут препарат не умеют рассчитывать дозировки, смешивают с другими веществами и попадают под негативные последствия.

ВЦО ЛЖВ тем не менее фокусирует взгляд на рекомендациях, которые эксперты предлагают, но с четким обеспечением их имплементации.

Полностью ознакомится с текстом и скачать рекомендации: английская или русская редакции.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login