входит в структуру портала
Новости

Поиск альтернативных способов эффективного инвестирования имеющихся ресурсов в меры противодействия ВИЧ в регионе ВЕЦА

03 сентября, 2020

Поиск альтернативных способов эффективного инвестирования имеющихся ресурсов в меры противодействия ВИЧ в регионе ВЕЦА

К таким мерам вынужден прибегнуть регион, поскольку Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией – один из ключевых доноров мер в ответ на ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА) в течение последних 20 лет – отказывается от финансирования программ в нём.

Аргументами, региональный менеджер Группы по Восточной Европе и Центральной Азии Глобального фонда Думитру Латичевски, считает улучшение состояние экономики и ожидание того, что большинство стран региона способны справится с эпидемией. Ключевой задачей Глобального фонда, ЮНЭЙДС и других партнеров является оптимизация ответных мер и «доведение проблемы до размеров, которые правительства могут взять на себя» – уточнил он.

В серии исследований эффективности распределения ресурсов в ответ на ВИЧ, проведенных в 2014 году в регионе ВЕЦА при поддержке Всемирного банка, Секретариата ЮНЭЙДС и ряда партнеров Глобального фонда, USAID / PEPFAR и других, странам было рекомендовано уделять приоритетное внимание инвестициям в наиболее экономически эффективные стратегии, включая обновление протоколов тестирования и лечения на ВИЧ, сокращение затрат на лечение и оптимизацию предоставления услуг. Исследования были основаны на данных математического моделирования Optima HIV, которое применялось более чем в 60 странах по всему миру, чтобы помочь сделать выбор в пользу инвестиций, связанных с ВИЧ.

Доступны индивидуальные отчеты с набором рекомендаций для каждой из них, а также региональный отчет с агрегированными результатами анализа по одиннадцати странам (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Украина и Узбекистан).

Восточноевропейское и Центрально азиатское объединение организаций ЛЖВ всецело поддерживает оптимизацию ресурсов и процессов, связанных с обеспечением всеобъемлющего охвата услугами лечения для всех людей, которые в нем нуждаются, в странах ВЕЦА.

«Проанализировав и пересмотрев наш стратегический план, в период Глобальной пандемии COVID-19, фокус своей деятельности ВЦО ЛЖВ направило на обеспечения качества жизни людей живущих с ВИЧ. Объединение призывает правительства государств Восточной Европы и Центральной Азии, в своей деятельности брать за основу протоколы Европейского и Американского общества по ВИЧ/СПИД, CDC, как наиболее приемлемые , для эффективного лечения человека, живущего с ВИЧ, для того, чтобы оптимизация лечения, и, в особенности, замены схем лечения, по не медицинским показаниям не нарушали права людей живущих с ВИЧ на доступную и качественную медицинскую помощь», – комментирует сопредседатель ВЦО ЛЖВ – Владимир Жовтяк.

Без сомнения, все эти рекомендации помогут партнерам скорректировать национальные стратегии и сосредоточить внимание на наиболее эффективных мерах с максимальными результатами для здоровья людей и не только сэкономят деньги, но и спасут жизни», – подытожил и.о. регионального директора ЮНЭЙДС в ВЕЦА Александр Голиусов.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login