входит в структуру портала
В Украине порядка 130 000 подростков, практикующих рискованное поведение, однако охват сервисов, оказывающих им социальную помощь, остается низким. 

По оценочным данным UNICEF за 2015 год, в Украине живет около 129 тысяч подростков в возрасте от 10 до 19 лет, которые относятся к группе риска по заражению ВИЧ.  Из них, согласно отчету UNICEF, 68% имеют двойной риск заражения ВИЧ из-за не использования презервативов и инъекционного употребления наркотиков. За последние годы Украина достигла больших успехов в противодействии эпидемии ВИЧ, однако профилактика рискованного поведения, в частности употребления наркотиков и предоставление секс-услуг, остается на низком уровне. Точных статистических данных по количеству несовершеннолетних наркопотребителей в Украине нет. Из личного опыта Александр  Могилка, координатор проекта по социальному сопровождению подростков Центра дневного пребывания «Компас» из Харькова  утверждает, что порядка 70% всех так называемых «трудных» подростков имеют опыт употребления тех или иных наркотиков. Как правило, это дети из социально неблагополучных семей, где родители употребляют наркотики или алкоголь или, например, находятся на заработках за границей и дети остаются покинутыми и связываются с плохой компанией.

Одним из основных препятствий для эффективной профилактической работы с подростковой наркозависимостью, эксперты называют отсутствие понятия “детской наркомании” в украинской нормативной базе, и, соответственно, отсутствие стандартов профилактики и реабилитации наркозависимости среди несовершеннолетних. По этой причине, многие реабилитационные центры вынуждены отказывать в лечении подросткам, ведь лечить наркозависимость у детей вместе с взрослыми нельзя.

О специфике работы с детьми и подростками, употребляющими наркотики, рассказывает Андрей Шаповалов, начальник отделения наркологической реабилитации для несовершеннолетних Днепропетровского областного наркологического диспансера. Отделение работает больше 10 лет и рассчитано на 25 коек.  “Самому младшему нашему подопечному за все время работы было 9 лет. Подростки проходят у нас стационарное лечение от 8 месяцев до двух лет по специальной программе. – говорит Шаповалов. –  В общем программа для детей похожа на реабилитационные программы для взрослых, но есть свои особенности: мы предоставляем специализированную психологическую помощь, предлагаем арт-терапию, развлекательную программу, а также возможность получать школьное образование во время лечения».

Однако, как показывают исследования, далеко не все подростки из группы риска имеют возможность получать помощь и социальные услуги. Особенно, это касается несовершеннолетних, проживающих в селах и небольших городах. Проведенный Полтавским областным благотворительным фондом «Общественное Здоровье» в 2016 году опрос подростков в возрасте от 14 до 19 лет в Полтаве и Полтавской области выявил более 500 детей, имеющих опыт употребления наркотиков, но не получающих никаких услуг или социальной помощи ни от государственных, ни от общественных организаций. Кроме того, сами подростки указали в анкетах, что знают в среднем 8 сверстников в своем окружении, принимающих те или иные наркотики.

Как утверждают эксперты, самыми распространенными наркотиками среди молодежи являются аптечные наркотики, стимуляторы (первитин, амфетамины) и спайсы. Инъекционное употребление опиатов встречается среди несовершеннолетних очень редко.  «Если раньше подростки получали доступ к наркотикам через наркопритоны, то сейчас притоны полностью заменил интернет, где можно купить любые препараты через распространенную в больших городах систему “закладок“», – рассказывает нарколог Андрей Шаповалов.

Елена Трифонова, социальный работник cоциального бюро для подростков и молодежи «Лилия» из города Кропивницкий, гордится тем, что их организации удалось привлечь волонтеров из числа подростков, которые оказывают помощь в формате “равный-равному”, приводят в центр новых ребят, организовывают городские акции, рассказывающие о том, какую помощь можно получить в бюро. “Лучше всего в нашем городе работает сарафанное радио. Если кто-то из друзей скажет, что у нас никто не читает морали, что у нас безопасно и интересно, тогда к нам приходят: кто чаю попить, кто взять презервативы, а кто получить юридическую помощь”, – рассказывает Елена. За год социальное сопровождение в их центре получают около 100 подростков, многим из которых удается помочь решить их проблемы.

Елена рассказывает об одном их своих подопечных, который попал в их центр еще школьником, а в течении трех лет с помощью специалистов фонда смог значительно улучшить свою жизнь. Мальчика привели из детской комнаты полиции – он попал на учет за кражу и уже начал употреблять наркотики. С помощью психолога подростку удалось наладить отношения в отцом, закончить школу и поступить в техникум. “Сейчас он активный волонтер в нашем центре, сдал на водительские права и проводит много времени с папой в гараже, где они вместе ремонтируют машины”, – делиться гордостью Елена.

Важной целевой аудиторией для проведения профилактики употребления наркотиков, являются ученики техникумов и ПТУ. Многие из них приезжают на учебу в город из сел и небольших городков и на первом курсе ищут новых друзей и начинают эксперименты с наркотиками. Для таких ребят проводятся специальные занятия, распространяется информация о возможности обратиться за помощью в комьюнити центр.  «Мы никого не пытаемся воспитывать или уговаривать бросить употреблять наркотики. Главная задача для социального сопровождения – помочь молодому человеку или девушке самостоятельно решить свои жизненные проблемы, найти себя и свое место в жизни, – говорит Александр Могилка. – Воспитывать – это задача семьи, школы. А мы помогаем подростку почувствовать уверенность в своих силах».   

Видео рассказывает о судьбах Татьяны, Светланы и Александра, клиентов харьковского центра “Компас”, и демонстрирует, насколько социальное сопровождение важно для улучшения качества жизни ребят, употребляющих наркотики и попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Видео создано при поддержке МБФ “СПИД Фонда Восток-Запад” (AIDS Foundation East West – AFEW-Украина), есть анлийские субтитры.

Источник: talkingdrugs.org

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login