входит в структуру портала
Новости

Петербургских студентов массово протестируют на ВИЧ

12 мая, 2017

Несколько дней в учебных заведениях города будут работать мобильные лаборатории. Проверка будет проходить на условиях добровольности и анонимности.

С 15 по 19 мая команда проекта «Россия, тестируйся!» СПб БОФМСП «Гуманитарное действие» проведет мероприятия по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в вузах Санкт-Петербурга в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Международному дню памяти умерших от СПИДа. Об этом MR7.ru сообщили в пресс-службе СПб БОФМСП «Гуманитарное действие».

Несколько дней на территории учебных заведений будут стоять мобильные лаборатории проекта «Россия, тестируйся!», в которых студенты смогут анонимно и добровольно узнать свой ВИЧ-статус с до- и послетестовым консультированием у специалистов, а также получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

15 мая в СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Пискаревский пр., 47) тестирование будет проходить с 11:00 до 16:00. Здесь же состоится официальное открытие акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой пройдет студенческий форум «Остановим СПИД вместе» с участием ведущих городских специалистов по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, людей, живущих с ВИЧ, и представителей других вузов-участников акции.

16 мая с 11:30 до 17:30 мобильные лаборатории по экспресс-тестированию разместятся на площадке Санкт-Петербургского государственного технологического института (Московский пр., 26). 17 мая с 11:30 до 17:30 лаборатории будут работать на базе Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (ул. Льва Толстого, 6/8).

18 мая с 11:30 до 17:30 экспресс-тестирование пройдет сразу в двух вузах – Санкт-Петербургском государственном технологическом институте, (Московский пр., 26) и Северо-Западном институте управления РАНХиГС (Средний проспект В.О., 57/43).

19 мая в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоится итоговая пресс-конференция с участием государственных и общественных организаций.

20 мая с 10:00 до 14:00 в ЦПКиО на Елагином острове в рамках акции пройдёт марафонный забег, организатором котором станет СПбГУ.

21 мая, в Международный день памяти умерших от СПИДа, на Малой Садовой ул. с 12:30 до 15:00 в мобильных лабораториях все желающие смогут пройти анонимное и добровольное экспресс-тестирование. В 20:00 в этот же день в Приморском парке 300-летия Санкт-Петербурга представители НКО, пациенты, друзья и близкие людей, живущих с ВИЧ, независимые активисты почтят память жертв ВИЧ и СПИД – зажгут свечу и запустят небесный фонарик на набережной парка.

Цели мероприятий – привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ в России, объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе, формированию ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих, снижение уровня стигматизации по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Источник: mr7.ru

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login