входит в структуру портала
Новости

Первый лагерь для ВИЧ+ геев, бисексуалов и трансгендеров прошел в Кыргызстане

16 декабря, 2017

Кыргыз Индиго, участник консорциума организаций Кыргызстана региональной программы ПАРТНЕРСТВО провел первый Центрально-Азиатский кэмп для ЛЖВ МСМ/ЛГБТ.

В Кыргызстане впервые прошел лагерь для геев, бисексуальных мужчин и трансгендеров, живущих с ВИЧ. Основная часть участников были приглашены из группы взаимоподдержки ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ), фасилитируемая специалистом ОО “Кыргыз Индиго”. Мероприятие посетили 13 участников из Бишкека, Кара-Балты и Казахстана.

Символ движения ЛЖВ, созданный группой взаимопомощи

Символ движения ЛЖВ, созданный группой взаимопомощи

Лагерь был направлен на снижение уровня самостигматизации ВИЧ положительных людей и был основан на терапевтических сессиях и упражнениях. Для фасилитации сессий и организации интерактивных мероприятий специально был приглашен равный психолог. Главными задачами для психолога и фасилитатора во время лагеря были:

-помочь участникам принять и научится жить в гармонии с ВИЧ статусом;

-повысить осведомленность и приверженность  к АРВ-терапии;

-усилить работу группы взаимоподдержки ЛЖВ.

Специалист Кыргыз Индиго, который проводит группы взаимопомощи для ЛЖВ, поделился впечатлениями о лагере:

Среди участников были ребята, которые совсем недавно узнали о своем ВИЧ статусе. Когда на группах взаимопомощи мы открыто говорили о своем ВИЧ-статусе, несколько человек прослезились. Они впервые смогли открыто кому-либо сказать о своем статусе. Они почувствовали себя свободно. Участники говорили, что смогли избавиться от барьеров, от стен, в которых были вынуждены жить. И подобного рода лагерь был просто необходим”.

Принимая во внимание высокий уровень стигмы и дискриминации как со стороны общества, так и со стороны представителей ЛГБТ сообщества, вопросы безопасности и конфиденциальности участников лагеря были приоритетны. Для обеспечения конфиденциальности на лагере участвовал только специалист по работе с ЛЖВ и равный психолог извне, которые заранее подписывали документ о конфиденциальности.

“Лагерь прошел отлично, очень надеюсь, что следующий год обязательно пройдет в таком же формате!Я очень доволен, я счастлив и я силен отныне!”

Спасибо огромное за столь эмоциональное мероприятие. Все было очень интересно, а самое главное, душевно. Надеюсь, это не последний лагерь. Так как все мы в одном корабле, чувствовалось лишь уединение, спокойствие и душевно-эмоциональный подъем, — с любовью, НОВИЧок!”, делятся впечатлениями вдохновленные участники лагеря.

Как краткосрочный результат лагеря, количество участников группы взаимопомощи, которая проходит в Кыргыз Индиго, увеличилось. Участники лагеря стали обмениваться собственным опытом и повысилась мобилизация группы. Участники лагеря выразили необходимость в проведении подобного рода мероприятий, где людям, живущим с ВИЧ не просто рассказывают об АРВ-терапии, а помогают принять себя и разрушить барьеры, которые ставит ВИЧ перед ними.

Исходя из полученных отзывов и наблюдений, подобные лагеря сильно мобилизуют и укрепляют взаимоотношения, соответственно, взаимопомощь людей, живущих с ВИЧ. Ставя себе целью оказание необходимой поддержки ЛЖВ, наша команда будет стремиться организовывать выездные мероприятия в будущем.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login